Top.Mail.Ru
Что на самом деле было на полях, когда в СССР ездили "на картошку" Выпуск 04 ноября 2015 года
О быте советской эпохи - Ольга Подолян в эфире радио "Вести ФМ". Имеющие весьма смутные представления о сельском хозяйстве и работе в полях жители советских городов в обязательном порядке отправляются на отработку в колхозы и совхозы или попросту на картошку. Трудовых рук в полях остро не хватает. Под строгим присмотром учителей на прополку моркови и свеклы отправляются школьники в подшефный колхоз. Такие поездки организуют в конце июня-начале июля. В высших учебных заведениях в колхозы ездят уже после весенней сессии в так называемые стройотряды. Кстати, обыкновенный сбор урожая называют так же. Студентов отправляют на месяц. Увильнуть от работы в полях сложно - только при наличии медицинской справки. Впрочем, из-за сельской романтики многие, напротив, стремятся в колхозы. Ведь на полях и грядках всходят не только овощи, но и первые влюбленности, которые плавно перетекают в шумные студенческие свадьбы. Для начинающих колхозников устраивались дискотеки. Столичные студенты легко очаровывали деревенских барышень. Впрочем, молодежь привлекала не только романтика. Работа в полях и на стройке неплохо оплачивалась по студенческим меркам. Так что это была неплохая прибавка к стипендии. Избежать поездки в колхоз не могут и представители советской интеллигенции. Приходится отрываясь от диссертаций и научных разработок. Но об этом уже в следующий раз.  
Выпуски
2016