Top.Mail.Ru
Алкоголизм лечится только страхом Выпуск 30 октября 2015 года
Потребление алкогольных напитков - это массовое явление? Почему люди пьют? Этот и другие вопросы Андрей Медведев, Сергей Корнеевский и Мария Фролова обсуждают в эфире "Вестей ФМ" с гостем - руководителем Центра разработки национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным.Медведев: Те, кто нас слушает, могли догадаться, что говорить мы будем об алкоголе, об отношении к алкоголю, о том, кто пьет, кто не пьет. Корнеевский: Что пьет. Медведев: Да, и что пьет. А я сразу хочу спросить наших слушателей: пьете вы или нет, если пьете, то что, и вообще, есть ли какой-то механизм, который бы заставил вас отказаться от алкоголя, считаете ли вы употребление алкоголя историей пагубной и опасной? С чего вдруг решили мы сегодня, в пятницу, когда обычно все люди как раз-таки готовятся поехать и выпить - кто-то в бар, а кто-то домой, ну не все, по крайней мере, многие... Корнеевский: Я вот даже позвякиваю кружкой практически сижу... Медведев: Позвякиваешь кружкой, да... Корнеевский: Но с водой... Медведев: Намекаешь, да, я понял, заманиваешь. А с чего вообще возник вдруг сегодня этот разговор? Буквально несколько дней назад увидел я сцену, которая меня совершенно невероятно поразила: большой супермаркет, вот эти огромные супермаркеты, которые строят на окраинах, и в этом торговом центре уголок, где пиво продают, разливное пиво и всякую закуску к пиву... Корнеевский: Популярное место, я думаю. Медведев: Мегапопулярное. 10 вечера, очередь. И самое интересное, что в очереди стоят люди семьями - муж, жена, а рядом двое детей в машинки играют два пацана. Корнеевский: Надо привыкать. Медведев: Стоят люди в очереди... Фролова: Ну, планируется семейный вечер, все понятно. Медведев: Да, планируют семейный вечер. А он у нее спрашивает: "Что тебе взять?" Она ему что-то отвечает. Он тоже что-то берет. Берут по полтора литра. И таких много в очереди стоит людей. Кто-то с детьми, кто-то без детей, но очевидно - все семейные. И что меня особенно поразило, как-то давно мне это не бросалось в глаза, это не маргиналы, это не спившиеся люди, это не какие-то, в общем, асоциальные элементы, нормальные, прилично одетые люди, которые вышли, сели в свои машины, уехали и поехали домой выпивать. Корнеевский: Ну да, и закусывать. Медведев: Выпивать и закусывать алкоголь. Закусывать вот этими пластмассовыми чипсами. Павел, в связи с этим вопрос: есть стереотип, что пьют у нас только маргиналы, люди асоциальные или все-таки это массовое явление, то есть пьют все социальные слои? Шапкин: Ну конечно. Просто те, кто люди состоятельные покупают более дорогие напитки и пьют. А те, которые богатые, покупают какие-то коллекционные образцы за бешеные деньги, за неразумные деньги, и тоже достаточно много тратят на выпивку. Вот потому нельзя сказать, что люди пьют только потому, что они маргиналы. Медведев: А почему пьют? Шапкин: Ну, знаете, тут причин достаточно много, и, в общем, тяжело ответить на этот вопрос. Есть, естественно, желание выпить алкоголь как средство для коммуникации - на переговорах, на застольях... Корнеевский: Ну, неужели на переговорах? Шапкин: На событиях... Корнеевский: Ну, вряд ли на переговорах. Фролова: Переговоры бывают разные. Шапкин: У деловых людей, кстати говоря, для того чтобы установить более тесный контакт, они приглашают собеседника в ресторан и при заключении сделки часто обмывают, то есть не секрет никакой. Чтобы найти лучшее взаимопонимание. Это стремление к коммуникации. Много незамужних девушек таким образом... Корнеевский: Залетают? Простите за жаргон. Шапкин: Участвуют в компаниях, чтобы познакомиться с молодыми людьми. И тоже ведут себя соответствующим образом: раз уж ты в компании, где выпивают, начинают тоже выпивать вместе с молодыми людьми. Это стремление расслабиться, стремление, скажем, после работы, после тяжелого трудового дня снять напряжение, это тоже одна из причин. Некоторые пьют из-за проблем в личной жизни, некоторые пьют из-за того, что ощущают неудовлетворенность своей жизнью, из-за несправедливости, которая царит вокруг, в том числе материальные проблемы, которые на них сваливаются... Медведев: Что называется, топят в вине.       Полностью слушайте в аудиоверсии.
Медвежий угол
Новостные, общественно-политические,
3 сезона, 153 выпуска по 46 мин
Выпуски
2017