Как обмануть советский торговый автомат • Выпуск 28 августа 2015 года
О быте советской эпохи - Ольга Подолян в эфире радио "Вести ФМ".
Только в Москве автоматов по выдаче газированной воды больше десяти тысяч, стакан без сиропа стоит 1 копейку, с сиропом - 3. В Тбилиси автоматы вместо трех копеек принимают пять, зато наливают двойную порцию сиропа. Впрочем, советские школьники и в других городах быстро приноровились получать высококонцентрированный напиток, просто вынимали стакан раньше, чем он успевал наполниться. Особую модель автоматов разработали для предприятий - для бесплатной выдачи воды трудящимся. Это автоматы без монетоприемного механизма, с тремя кнопками для выбора напитка - вода, газированная вода и порция соли. Впрочем, нередко на заводы ставят автоматы обычные, просто с отключенным монетоприемником. Советские граждане порой шли на ухищрения, чтобы обмануть автомат, например, опускали монету на леске, чтобы быстрым движением руки успеть вытащить монету.
Но самый простой способ получить бесплатный стакан воды - сильно стукнуть по автомату кулаком, тогда вода наливается без всяких монет. Разработаны и пивные автоматы, работают они исключительно в пивных. Литр напитка стоит 15 копеек, но об этом уже в следующий раз.