Государство - это мы, но в разных долях • Выпуск 18 декабря 2014 года
Минэкономразвития ожидает в скором времени "отскока" цен на нефть. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости". Вслед за нефтью укрепился рубль. Доллар упал почти на 7 рублей к предыдущему закрытию, он опускался ниже 60 рублей, евро потерял больше 10 рублей, оказавшись ниже 75 рублей. Почему мы сами нагнетаем панику вокруг рубля?
Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир
Соловьёв и Анна Шафран.
Соловьев: Ну и что ты мне вчера ночью написала? Давай-давай, озвучь людям!
Шафран: Что я вам вчера ночью написала?
Соловьев: В какой истерике ты мне вчера вопрос задала?
Шафран: А, вы об этом? Об обвале рубля я спросила.
Соловьев: Ты точно процитируй, кроме моего ответа, потому что ответ был матом.
Шафран: Подруга подруге, которая как бы работает в ЦБ, сообщила, что есть такая информация, что возможно какое-то очень крутое падение и обвал рубля этой ночью. Что делать? Снимать деньги? Бежать - менять?
Соловьев: Что я тебе ответил?
Шафран: Литературно выражаясь, вы ответили: "Какая-то полная ерунда".
Соловьев: Вот такие истерики. Вот ты этой подруге, когда ее увидишь, дай по морде. Просто серьезно. Чтобы она нашла ту подругу, которая якобы в ЦБ работает, дай ей тоже по морде. Вот это то, как распространяются слухи. Мне звонят и говорят: "А правда, что доллары кончились? А правда, что это...?" Я говорю: "Откуда вы это взяли?"
Читаю Газета.ру: "В каком-то городе прекратило работу отделение Сбербанка". Звоню в Сбербанк. Говорят, что был технический сбой на 20 минут. Но вот когда ты читаешь, что всё вынесли отовсюду... Вообще-то, когда раньше в стране был кризис, то покупали соль и спички. Сейчас машины и телевизоры. И опять плохо.
Двидар просто третий день бьется в истерике. Я ему сказал: "Не можешь работать, езжай домой, в Египет. Чего здесь-то истерить?" Я для всех таких истеричных, для вех таких, я бы сказал вежливо, сошедших с ума... Притом, знаешь, у всех такие вопросы. Вот мне нравится, Двидар всю жизнь бизнесом занимается, говорит, что государство ему должно, оказывается. Вот, едрена вошь! Социальные продукты, говорят, исчезли. Я говорю: "Какие? Это Мерседесы, что ли?" Ну, очередь на Мерседесы. Это что, социальный продукт? Все в истерике бьются. Я хочу им поставить один монолог. Я думаю, вам не понравится (слушайте в аудиоверсии, прим. ред.)
Шафран: Это кто был?
Соловьев: Отец Дмитрий Смирнов.
Шафран: Вот это да!
Соловьев: Сильно?
Шафран: Очень сильно. Мне понравилось!
Соловьев: "А что ж у тебя рожа такая"?
Шафран: "Мрачная у тебя? Ничего тебя не радует! Люди раздражают! Мухи!" Прекрасные слова!
Соловьев: Я только что слышал. Ты хочешь еще раз послушать? Но ведь это фантастически глубокая мысль. Отец Дмитрий Смирнов вообще очень глубокий человек, но мысль потрясающая. Подумайте сами, действительно, куда хуже нам жить, чем мы живем? Что может быть страшней того ада, который мы себе сами создаем, обвиняя всех вокруг? Ничего страшней этого ада быть не может. И действительно, что же такие рожи страшные? Злобные? Вот так, дорогие друзья. Это я вам так, для придания новогоднего настроения.
Полностью слушайте в аудиоверсии.