Top.Mail.Ru
Пресс-экспресс: Минфин уговорит продать валюту Выпуск 07 декабря 2014 года
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев. "Минфин уговорит продать валюту. Государство нашло способ влиять на госкомпании", - объявляет в заголовке деловая газета "РБК". "Минфин и ЦБ планируют влиять на валютную политику экспортеров через представителей государства в советах директоров крупнейших госкомпаний. Для рынка это станет аналогом валютных интервенций, для компаний - мягким аналогом обязательной продажи валютной выручки", - поясняет "РБК". "Оттепель с заморозкой. ЕС смягчил санкции против российских банков",  - такой заголовок находим на первой полосе "Российской газеты". "В новых поправках к санкционным актам Евросоюза в отношении России есть некоторые послабления. В них теперь говорится, что получение долгосрочных кредитов и займов российскими банками возможно, "если целью привлечения такого финансирования является поддержание кредитоспособности и ликвидности юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС и принадлежащих более чем на 50 процентов российским банкам". Поправки касаются Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Они, конечно, получили доступ к дешевым займам стран Евросоюза, но только для того, чтобы оставаться на рынке ЕС и не подвести своих европейских клиентов", - уточняет "Российская газета". "Пират и гражданин", - под таким заголовком еженедельник "Коммерсантъ-Деньги" пишет: "Российскому союзу правообладателей, совет которого возглавляет Никита Михалков, похоже, так понравилось собирать по 1% с продаж всех аудио- и видеоустройств, что теперь у него еще более смелая идея фактически налога на интернет: 25 руб. в месяц за каждое подключение. Если сбор одобрят, союз за год соберет больше, чем российские продавцы кино и музыки в интернете за всю историю индустрии", - подчеркивает журнал "Деньги". "НАСА отправит на Марс коматозников. Полет астронавтов, находящихся в бессознательном состоянии, обойдется гораздо дешевле",- с таким заголовком спешит к читателям газета "Комсомольская правда". "Специалисты НАСА вполне серьезно отнеслись к разработке космической компании SpaceWorks Enterprises из Атланты, которая предложила отправить на Марс астронавтов, погруженных в искусственную кому. Мол, в этом случае на борт можно будет взять минимум припасов. Ведь воздуха коматозникам понадобится чуть-чуть, да и кормить их почти не надо. В результате объем жилого отсека можно будет уменьшить в пять раз, запасов взять - в три-четыре раза меньше. Вес всего космического корабля при этом сократится почти в два раза - с 400 до 220 тонн. Сегодня выходит юбилейный номер "Огонька". Журналу исполняется 115 лет. "От запрета до расцвета", - так озаглавлена праздничная заметка. "Огонек" выходил всегда: в тучные и в тощие годы, в войну и в разруху. Пауза случилась только однажды, на сломе эпох: журнал как контрреволюционный был закрыт большевиками после переворота 1917 года. Но через шесть лет "Огонек" вернулся, быстро набрав популярность и став для читателя, как и прежде, незаменимым. У журнала было несколько пиков славы, один из них - годы перестройки".
Пресс-экспресс
Новостные, общественно-политические,
4 сезона, 1044 выпуска по 5 мин
Выпуски
2015