Пресс-экспресс: потуже, Виктор, ещё потуже! • Выпуск 01 декабря 2014 года
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.
"Штамповочный цех" в Госдуме рекомендовано закрыть. Вопреки политической целесообразности, Минэкономразвития предлагает вводить новые законы для бизнеса лишь два раза в год",- так озаглавлена передовица в "Независимой газете". "Инициатива Минэкономразвития направлена на прекращение аврального законотворчества, которое как раз выгодно и правительству, и администрации президента, напомнили "НГ" в Госдуме".
"Население может лишиться трети своих доходов. В правительстве советуют затянуть пояса еще туже",- такой заголовок находим уже в подвале первой полосы "Независимой газеты". "Во вторник в Минэкономразвития обещают озвучить параметры скорректированного ведомством макроэкономического прогноза на 2015-2017 годы. Накануне, как передавали информагентства, новый прогноз министерства был представлен в правительство. Глава МЭР Алексей Улюкаев ранее предупредил, что новый прогноз заставит население потуже затянуть пояса. По мнению некоторых экспертов, граждане могут потерять до трети доходов. По более аккуратным экспертным оценкам, падение реальных доходов может составить 2% по итогам следующего года",- уточняет "Независимая газета".
"Рубль обманул ожидания спекулянтов",- под таким заголовком деловая газета "РБК" отмечает: "Стремительное падение рубля, с которого в понедельник открылся российский рынок, вызвало новую волну паники среди игроков. Ситуацию усугубило то, что многие инвесторы накануне ушли в короткие позиции. Участники рынка ожидают дальнейшего укрепления доллара и евро, остановить которое может только прямое вмешательство ЦБ".
А в другом материале газета "РБК" пишет: "Слабый рубль разгоняет цены промышленных производителей в России. По данным банка HSBC, в ноябре производственная инфляция росла самыми высокими темпами с октября 1998 года, а отпускные цены - с марта 2011 года. Компании перекладывают издержки на потребителей",- поясняет "РБК".
Газета "Московский комсомолец" во вторник приводит новые комментарии своих экспертов: "Учитывая долю импорта, ослабление рубля, безусловно, отражается на инфляции. Однако если, например, рубль на 40% ослабел, то это не значит, что цены вырастут на те же 40%. Дело в том, что у нас не 100% импортных товаров. Кроме того, существует определенный лаг (задержка, запаздывание). Выглядит это так. Рубль сильно теряет свои позиции по отношению к доллару и евро, а инфляция только спустя некоторое время увеличивается. То есть инфляция как бы "добирает" потерянные рублем проценты",- объясняет один эксперт "МК". Другой добавляет: "Тем не менее, стоит отметить, что уже со второй половины следующего года инфляционные показатели начнут снижаться из-за эффекта "высокой базы". Таким образом, прогнозы властей о том, что ценовое давление начнет сходить на нет в III и IV кварталах 2015 года, имеют под собой довольно четкие основания",- признает собеседник "Московского комсомольца".