Свежие опросы Всероссийского центра общественного мнения. Гость - научный руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве, гендиректор ВЦИОМа Валерий Фёдоров.
Ведущие "Вестей
ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.
Саралидзе: Я думаю, интриги в том, как относятся к отношениям России и США наши граждане, наверно, не очень много, но всё равно, очень любопытный, на мой взгляд, опрос и своевременный. Потому что, действительно, политическая ситуация сильно изменилась за последние годы, любопытно посмотреть в развитии, конечно, на эти взаимоотношения России и США.
"Россия и США: отношения в точке замерзания", - так называется ваш опрос, Валерий. Во-первых, проводятся ли такие опросы постоянно или это первый такой опрос?
Фёдоров: Это регулярный опрос. Впервые мы его провели аж в 1991 году. Тогда, кстати, всё было прекрасно. Тогда же задали вопрос: "А как вы сейчас в целом относитесь к США?" То есть вопрос не про оценку двусторонних отношений. Это вопрос отношения самого респондента к этой великой стране. И тогда 29% сказали, что очень хорошо, 54% - в основном хорошо, а в основном либо очень плохо - всего 4%. Индекс, то есть разница положительных и отрицательных ответов, составил феноменальные 79, ну, или плюс 79. Максимум, что возможно, - это плюс 100. Но это возможно только теоретически, потому что всегда есть те, кто затрудняются ответить, всегда есть те, кто против. Но плюс 79 - это просто феноменально высокий рейтинг. Дальше он только падал. То есть 1991 год - это была высшая точка...
Саралидзе: Пик.
Федоров: Да, пик, апофеоз, вершина наших тёплых, дружественных чувств к Америке. Нам казалось, что эта великая страна даст нам образец, пример, как нам нужно строить свою жизнь, как нужно строить государство, экономику, социальную сферу и так далее. Нам казалось, что страна нам поможет, протянет руку помощи, в том числе денег даст, уж научит - точно. И нам казалось, что железный занавес разрушен, холодная война завершена, слава богу, и поэтому теперь уже не будет никакого соперничества. Может быть, трения какие-нибудь будут небольшие, но в принципе мы будем партнёрами. Всё это оказалось иллюзиями, увы, и эти иллюзии развеивались не быстро, а постепенно. Можно назвать несколько ключевых точек, и наши опросы как раз таки довольно чётко указывают эти точки.
1999 год - переломная точка. Что касается мировой политики, - это война в Югославии. Что касается нашей внутренней ситуации - это дефолт, его последствия. Уже в 2000 году индекс составлял только плюс 16. Представляете, было плюс 79, а через десять лет - всего плюс 16. То есть падение просто колоссальное.
Дальше был некоторый период симпатий к Америке. Это, скорее, такая жалость, желание оказать поддержку, связанное с событиями 11 сентября 2001 года, - там индекс вырос плюс 38. Но дальше он опять снизился, потому что Америка ответила на террористическую атаку в своём стиле - вторжением в Ирак. В 2003 году индекс опять падает до плюс 8. Не будем сейчас на всём этом останавливаться, экстремумы, может быть, имеет смысл только ещё обозначить.
Сентябрь 2008 года, мы снова замеряем этот индекс, и он падает в отрицательную плоскость. Если до этого мы говорили о плюсе, то сейчас уже минус. Вот в сентябре 2008 года он упал до минус 43.
"Россия-США: отношения в точке замерзания"
"Русский мир" и как его понимать?"
"Российская идентичность: мы вместе?"
"Холодная война - вскоре начнется или уже идет?"
"Уровень толерантности в России: растет или падает?"
Послание президента Федеральному Собранию
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей
ФМ"