Куклы-работницы, матросы, красноармейцы… Игрушечный мир СССР • Выпуск 12 октября 2014 года
О быте советской эпохи - Ольга Подолян в эфире радио "Вести ФМ". В игрушечном мире как в Зазеркалье
- отражается все, что происходит в стране. На заре советской эпохи куклы по старинке
покупают на ярмарках, пока не открываются артели и фабрики по производству
игрушек. Куклы уже не такие изящные, сшиты из отходов дешевых тканей, набиты
тряпками и ватой. Столичная артель "Забава
детей" выпускает кукол-работниц в красных косынках, а в Загорске мастера -
матросов и красноармейцев. Во время войны производство
игрушек останавливается, а уже в 1948 году в стране - республиканский
конкурс на новые образцы игрушек. Теперь куклы - представители разных
профессий. Они так и называются "Физкультурница", "Врач", "Пограничник".
В 1957-м в Москве открывается "Детский
мир", он сразу становится лидером в Советском Союзе по продаже детских
товаров. Игрушек производят с избытком, огромными партиями. В 1965 году - огромный спрос
на журнал "Работница". На его страницах - бумажные куклы.
Теперь игрушку можно сделать самостоятельно, в журнале и макет куклы, и одежда
для нее. Нужно только вырезать и закрепить. Почти у каждого советского ребенка
- типовой набор игрушек: цветная юла, которая издавала веселые звуки при
вращении, пластмассовая лошадь на колесиках, неваляшка. Папы с удовольствиям собирают с
сыновьями коллекционные металлические машинка. Стоят такие дорого - 10 рублей.
Плюшевый мишка - скорее, подарок, за него нужно отдать аж 20. В моду входят разнообразные
наборы, вроде, "Юного химика". Цена 7 рублей. И настольные игры,
например, за рулем. Надувные игрушки, мячики и
скакалки стоят копейки. А вот игрушки из ГДР заставляют родителей серьезно
потратиться, но об этом в следующий раз.