Top.Mail.Ru
Seat Leon нахватался немецкой умеренности Выпуск 16 января 2014 года
Испанское - значит, горячее. Значит, страстное. Но в наших широтах редкое. Автомобильные новости, проблемы и интересные истории - в рубрике Леонида Голованова на радио "Вести ФМ". Например, автомобили испанской марки Seat: их у нас очень мало. Но среди моих коллег и знакомых двое имеют хэтчбеки Seat Leon предыдущего поколения, и счастливы. А еще двое думают, не купить ли им уже новые Leon - причем привлекает их как раз испанская страсть: оба хотят, чтобы автомобили зажигали, чтобы будоражили кровь, чтобы давали ощущение дороги и скорости... И вот поехал я с друзьями на дилерский тест-драйв. Сонный автоцентр на окраине Москвы, праздники, никого народу - на дежурстве только один продавец. Зато любезный. На тест-драйве - два Leon: один с мотором 1.2 TSI, другой - с самым мощным 1.8 TSI и в версии FR, которая как раз и адресована горячим водителям. Решили опробовать обе версии. Предыдущий Leon мне не нравился вычурным дизайном: какие-то в нем были волны, округлости, причем неправильной, негеометрической формы. Все это смахивало на Гауди и на Сальвадора Дали - очень по-испански, конечно, но не очень по-автомобильному. А теперь Leon онемечился, стал строже, геометричнее, современнее. Интерьер тоже лишился скруглений и теперь похож на гольфовский. Ведь Leon и Volkswagen Golf - близнецы-братья, как Ленин и партия. Говорим Seat Leon - подразумеваем Volkswagen Golf, только с другим дизайном и немного иными настройками. Какими настройками? Версия 1.2 TSI мощностью 105 л.с. с роботизированной коробкой передач DSG, к примеру, едет небыстро - для девушки или пенсионера сойдет, а мне тяги маловато. А вот версия 1.8 мощностью 180 сил... Ураган? Едет, конечно, гораздо быстрее, но не зажигает. Словно с немецким дизайном у Seat прибыло и немецкой умеренности, рассудочности. Оба мотора, кстати, довольно тихие, а семиступенчатые роботизированные коробки DGS после череды исправлений работают очень плавно, не дергают. И очень понравилось шасси - новый Leon стал не таким жестким. Хотя тем, кто задумается о его покупке, порекомендую шины диаметром поменьше - не надо переплачивать за 18 дюймов, это обернется только лишним дискомфортом. А в плане управляемости Leon и так хорош - точные реакции, насыщенное информативное усилие на руле. Причем у того Leon, что с мотором послабее, баранка даже тяжелее, а тот, что с мотором 1.8, едет чуть поэлегантнее, потому что у него задняя подвеска многорычажная, а не обычная полузависимая балка. Купили ли мои друзья по Leon? Нет. Думают пока. Потому что страсти маловато. Автомобиль, бесспорно, хорош - как и Volkswagen Golf. Но и цены схожие. Вот если бы подешевле...  
АвтоВести
Новостные,
5 сезонов, 266 выпусков по 4 мин