Top.Mail.Ru
Японцы нацелились на Дальний Восток Выпуск 24 декабря 2013 года
Японцы просят выделить часть дальневосточной земли под посевы и готовят свои предложения о создании в Хабаровском и Приморском краях особой экономической зоны. Следует ли пускать их на дальневосточные земли? Эту тему Наталья Мамедова и Владимир Аверин обсуждали со слушателями "Вестей ФМ". Мамедова: Японские компании просят наши дальневосточные земли под посевы. Они предлагают создать в Хабаровском и Приморском краях агропромышленные особые экономические зоны. Уже известно, что банк Хоккайдо готовит пул инвесторов из японских компаний. Выращивать они хотят зерновые, сою, гречиху. В Минэкономики говорят, что все это нам, России, даст новые рабочие места, налоговые поступления в региональные бюджеты. Будет освоена территория. И, зная японцев, можно, наверное, быть уверенными, что все будет экологично, безопасно. И в смысле технологий, и в смысле самого качества продукции. Аверин: Еще немаловажный фактор: для того, чтобы выращивать на Дальнем Востоке зерновые, нужно на Дальнем же Востоке иметь и рынок сбыта. И если японские компании будут выращивать все это, тогда и японский же рынок для этих продуктов открыт. Везти с Дальнего Востока на Черное море, где, собственно, есть все зерновые терминалы, разорительно и никому не нужно. Отчасти поэтому там не развивается это направление. Мамедова: Это ты все плюсы кидаешь. Но минусы-то тоже есть, наш-то Зерновой союз тоже говорит: чего это мы японцам все отдадим? Создайте нам условия - и мы тоже начнем осваивать эти земли. Аверин: Понимаешь, когда наш Зерновой союз говорит "создайте условия", он подразумевает - постройте в портах дальневосточных эти самые зерновые терминалы, а еще больше дайте нам субсидий, потому что льготы у зерновой налоговой отрасли и так уже есть. В принципе я недавно беседовал как раз со специалистами по региональному развитию, они говорят, что даже в наших развитых зерновых регионах - юг России, Черноземье, Алтай - налогов от этого поступает не так и много. Это и так не очень прибыльно для самой территории. И получается, что если еще больше дать льгот, то Зерновой союз что-то там будет на предприятии производить, они будут получать при этом какую-то прибыль, но государство, особенно региональные бюджеты, должно будет в это дело столько вложить, что овчинка выделки не стоит. А здесь придут японцы со своими инвестициями, сами построят все что нужно, сами вырастят, сами обеспечат сбыт, и на поверхности, в сухом остатке останутся только налоговые поступления в бюджеты как Российской Федерации, так, собственно, и тех территорий, где это будет - Хабаровский и Приморский края. Плохо ли это, спрашиваем мы у вас, перечислив сплошные плюсы? Может быть, вы назовете минусы? Также в программе: Еще до вступления в силу очередных пунктов антитабачного закона компания РЖД заявила о невозможности его исполнения. Там предлагают разрешить курить в поездах дальнего следования. Надо ли смягчить антитабачное законодательство? Полностью слушайте в аудиоверсии.
Повестка дня
Новостные, общественно-политические,
4 сезона, 725 выпусков по 43 мин
Выпуски
2015