Ветеран Николай Смуров, переживший блокаду Ленинграда и затем ушедший на фронт, сейчас скитается по ночлежкам и приютам. У него нет ни жилья, ни документов, его семья не хочет ему помогать. Как помочь человеку, если невозможно даже подтвердить его личность? Эту тему Наталья Мамедова и Владимир Аверин обсуждали со слушателями "Вестей ФМ".
Мамедова: Сегодня наша первая тема - человеческая история, мы так называем подобные сюжеты. И сегодня в глаза бросается новость из Санкт-Петербурга о ветеране войны, фронтовике, человеке, который подростком пережил блокаду, некто Николай Смуров. Он бомж, скитается по ночлежкам и приютам. И вы сейчас скажете, что у нас очень много ветеранов с плохими жилищными условиями, то есть людей, которых можно пожалеть и которым явно нужно помочь, но тут какой-то вопиющий случай. Какая-то круговая порука, и нет выхода. У человека нет жилья, потому что, пока он лежал в больницах, дом снесли. Человек не может получить новую жилплощадь, потому что у него нет документов, а документов у него нет, потому что он вовремя не позаботился о том, чтобы их восстановить. Прошло какое-то количество времени, и сейчас никто не может подтвердить, что он - это он, то есть подтвердить его личность. Его семья отказывается от него. Мы не знаем подробностей, но, видимо, тоже это всё не на пустом месте возникло. У него есть сын, он не хочет с ним общаться. Более того, он не хочет подтверждать его личность. И этому старику помогают сейчас волонтёры, каким-то образом пытаются решить его судьбу. Они нашли в архиве военно-морского флота документы о том, что он действительно служил в действующей армии на Балтийском флоте. Да, нашли. Но чиновничьи законы не позволяют опираться на этот документ, чтоб выдать паспорт. Для того чтобы ему выдать паспорт, нужно, чтобы два человека - родственника - подтвердили, что он - это он. Родственников мало, те, что есть, отказываются.
Аверин: Вот по поводу родственников у меня большие сомнения. В принципе надо, чтобы было два человека, которые его знали и у которых есть подтверждение того, что они были знакомы, действительно знали, что он - это он, пришли и подтвердили. Таких людей по факту сегодня найти не удаётся. Его родной сын не хочет иметь с ним дел, его дочь, к сожалению, умерла, есть только младший брат, который хочет ему помочь, но этого недостаточно. И встаёт вопрос: вот для того, чтобы всё-таки помочь этому самому дядьке, надо закрыть глаза на букву закона? Надо, чтобы либо чиновники выслушали волонтёров и записали их в качестве свидетелей... Ну, какая-то подстава всё-таки должна быть.
Мамедова: Да давай просто: надо нарушить закон.
Аверин: Да, надо нарушить букву какого-либо закона. Как вы считаете, надо это сделать или не надо?
Также в программе: в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение до двух тысяч штрафов за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Надо ли штрафовать нерадивых родителей? Полностью слушайте в аудиоверсии.