Религиозный фанатизм приводит к смерти • Выпуск 25 ноября 2013 года
В храм или в больницу? Родители двухмесячного ребенка, получившего травму в ДТП по дороге в церковь, решили везти младенца на крещение, где он и умер. Скорую вызвал священник. Надо ли наказать родителей? Эту тему Наталья Мамедова и Владимир Аверин обсуждали со слушателями "Вестей ФМ".
Мамедова: В минувшие выходные в результате ДТП травму получил двухмесячный ребенок. Он умер без медицинской помощи, потому что, получается, так решили его родители. Об этом происшествии известно следующее: на проспекте Стачек в Петербурге столкнулись 3 машины. Неопасное столкновение - что называется "паровозиком", водители знают. Но вот в одной из машин находилась семья с младенцем. Ребенка перевозили, замечу, как положено - в детском кресле. Ехали в церковь крестить ребенка. И вот от удара его слегка подбросило, он стукнулся теменем о междверную стойку машины, получил травму головы. Мама и папа приняли в высшей степени неожиданное для меня решение, если не сказать большее, - они повезли ребенка на крещение в храм, а не в больницу. И вот уже в храме священник, обнаружив, что младенец умер, вызвал скорую. Родители хотели, чтобы ребенок умер крещеным. А вот следствие считает, что, возможно, перед нами уголовная статья, которая называется "Оставление в опасности". Вот готовы ли вы понять этих родителей? Я - с трудом!
Аверин: Петербуржская газета "Фонтанка", которая и сделала достоянием гласности эту историю, пишет, что, по информации журналистов издания, истово верующие - 48-летний безработный и его 42-летняя супруга - были одержимы единственной мыслью - чтобы окрестить сына перед тем, как он умрет, иначе "ему был бы заказан путь в Царствие Небесное". Это цитата из полицейского протокола, так они объяснили свое поведение. У нас с вами есть возможность порассуждать на эту тему и определить для себя: эти родители достойны наказания со стороны государства, поскольку есть смерть, поскольку, наверное, можно найти виноватых в этой смерти, или они достойны сочувствия, понимания общества?
Мамедова: И смягчения участи, получается?
Аверин: Наверное, есть люди, готовые разделить их убеждения! Я могу сразу сказать, что я не отношу себя к тем 80% наших людей, которые в ответ на любой вопрос социолога относит себя к верующим. Я не воцерковленный человек, но я готов уважать эти самые чувства. Если они действительно верят, они глубоко убеждены в том, что главное - это спасение души, если с их точки зрения некрещеная душа не может попасть в Царствие Небесное, а крещеная - может, тогда они сделали все правильно!
Также в этом выпуске: В столичном районе Новокосино местные жители митингуют против возведения дешевой гостиницы для мигрантов. Почему компактная форма проживания гастарбайтеров под контролем полиции не устраивает горожан?
Полностью слушайте в аудиоверсии.