Top.Mail.Ru
Сталин расставил все точки на "ё" Выпуск 23 декабря 2012 года
В этот день ровно 70 лет назад - в 1942 году - вышел приказ Наркома просвещения РСФСР об обязательном употреблении во всех официальных текстах, а также учебной литературы буквы "ё". Подробности - в рубрике Андрея Светенко на радио "Вести ФМ". История необычной буквы сама по себе затейлива. Буквы "ё" не было в алфавите Кирилла и Мефодия. Отцы-основатели русской письменности как-то не додумались до неё. И только в XVIII веке президент российской академии Екатерина Дашкова привлекла внимание к такой несуразице. Говорим "ёлка, ёж", а пишем "иолка, иож". Надо бы передавать на письме этот дифтонг одной специальной буквой. Саму букву "ё" с точками наверху изобрел, как принято считать, великий писатель и историк Николай Карамзин. Он действительно был большим энтузиастом ее употребления. Еще до официального признания. А произошло это в 1783 году. Однако в декабре 1917 года один из первых декретов советской власти, в данном случае за подписью Наркома просвещения Луначарского, употребление буквы "ё" признал "желательным, но необязательным". Статус стал неопределенным. Предполагалось, что по умолчанию понятно, когда "е" читается как "е", а когда - как "ё". Хотя это не всегда очевидно. Не каждый же, например, гость столицы в курсе, что ему нужно попасть на Сущёвку или Хорошёвку, а не на Сущевку или Хорошевку. То же самое с фамилиями. Понятно же, что не Королев или Семенов, а Королёв и Семёнов. Именно с этими и подобными им фамилиями и связан факт реабилитации буквы "ё" в 1942 году. На первый взгляд, удивительно. Идет война, р разгаре битва за Сталинград, с чего это вдруг вспомнили про карамзинское "ё"? Оказывается, товарищ Сталин, подписывая 6 декабря 1942 года очередной указ о присвоении воинских званий, устроил выволочку управделами Совнаркома Чаадаеву за то, что фамилии отличившихся генералов Ильичёва, Дребеднёва, Королёва, Семёнова. Сычёва и Царёва были напечатаны через букву "е". Сталин нарочито жирно расставил своим красным карандашом точки над этими "е". И удивляться тут надо тому, что нарком просвещения Владимир Потемкин свой соответствующий приказ, что называется во исполнение, издал только почти спустя 3 недели. Последующие 10 лет вся художественная и научная литература в Советском Союзе выходила с практически полным для всех случаев использованием буквы "ё". Но в годы хрущевской оттепели все опять вернулось к прежней, туманной ситуации. Желательности, но необязательности. И теперь это обстоятельство серьезно осложняет жизнь всем, у кого в имени и фамилии есть такая буква. В том смысле, что не дай бог, если она есть в паспорте, а в документах на, скажем, обладание собственностью - нет. Потому что для бюрократа Семён Семёнович и Семен Семенович - это два разных физлица.
Уроки истории
Исторические,
12 сезонов, 2431 выпуск по 5 мин
Выпуски
2022