Власть не хочет бесплатно отчитываться перед народом • Выпуск 13 декабря 2012 года
Законодательное
собрание Краснодарского края объявило конкурс "на оказание услуг по
информированию населения о своей работе в газетах, радио и на телевидении".
Это событие прокомментировал Максим Кононенко на радио "Вести ФМ".
Известный дизайнер и знаток московского метрополитена
Артемий Лебедев на днях всполошил интернет-общественность сообщением о том, что
со станции "Театральная" убрали уютные бронзовые люстры с хрустальным
стеклами, и заменили их бездушными энергосберегающими лампами. Однако через
некоторое время люстры вернули на "Театральную", и выяснилось, что их
просто чистили. Почему же? - удивлялся в "Живом Журнале" дизайнер, -
Почему же они никому не сказали, что собираются делать?
Вопрос этот, надо сказать, справедливый и общий для нашей
страны. У нас почти никто никогда не рассказывает населению о своих планах и
достижениях. Отчитываться принято только перед вышестоящим начальством. Вот
стоят, на Теплом стане грандиозную дорожную развязку. И стоит щит, где
написано: строительство ведут такие-то и такие-то. И всё! Ни схемы развязки, ни
сроков - ничего. А вот в Испании минувшим летом я видел такие же щиты, где были
не только схемы, а было даже написано, какая организация какую именно сумму
осваивает и откуда эта сумма взялась. С точностью до одного евро!
Однако же не всё так безнадежно и в нашей стране.
Законодательное собрание Краснодарского края объявило конкурс "на оказание
услуг по информированию населения о своей работе в газетах, радио и на
телевидении". На общую сумму в 53 миллиона рублей. 13 миллионов уйдет на
издание приложения к районным газетам, 3 миллиона - на публикацию принятых
парламентом решений, а остальное - на создание специальных программ на
телевидении.
Но этого мало! Такой же конкурс объявило департамент печати
правительства Краснодарского края! Они готовы потратить 46 миллионов рублей. То
есть, хотя бы в Краснодарском крае люди будут знать о том, чем занимаются их
региональные правительство и парламент. Правда, только в том случае, если они
будут читать региональную прессу и смотреть местное телевидение. Вот и скажите
мне: был бы таким положением вещей доволен вечно всем недовольный дизайнер
Артемий Лебедев? Лично я думаю - вряд ли.
Потому что если без специальных бюджетов на рекламные
публикации местная пресса не хочет рассказывать, чем занимаются его
региональные власти и законодательное собрание - то не очень понятно, зачем
тогда нужны такие региональные власти и законодательное собрание, а также всё
то, что они делают.