"Саперави" - очередное кафе
грузинской кухни в Москве. Подробнее - Айна Николаева в рубрике "Элементы
питания" на радио "Вести ФМ". Грузинская
кухня, кажется, обосновалась в Москве надолго. Часть заведений, пользуясь
внезапно нахлынувшей модой, подает нечто бледное и невнятное, выдаваемое за
яркую и напористую кавказскую кухню, но кафе "Саперави" в районе
Белорусского вокзала эта участь обошла стороной. Позицию
свою обозначили четко: "современная грузинская кухня", что заранее лишило гостей возможности высказать
претензию, дескать, не аутентично, а заодно дало возможность парой штрихов
расцветить любое блюдо. Поскольку
открылось кафе ближе к лету, решительно объявлен "Фестиваль
лимонадов". Лимонады разделили по характеру: свежие, например,
ананас-лайм, сладкие как апельсин-малина и
пряные - с добавлением специй. Кокосово-виноградный
лимонад сладкий и, о чудо, действительно вкусный, а не средней паршивости
сиропчик, небрежно разведенный водой. Для тех, кто хочет побрутальнее, -
лайм-огурец-морская соль, безупречно освежающее летнее питье (солью присыпаны края стакана). Еда
тоже не уступает. Помимо уже крайне знакомых опций в виде хачапури, хинкали и
сациви, "Саперави" балует ценителей и куда менее известными надуги, ачмой, чвиштари и квари. Надуги
с мятой - это напоминающий рикотту мягкий и пресный, то есть не кислый творог,
завернутый в тонкие листочки сулгуни. Ачма - родственница лазаньи - пласты
теста прослоены все тем же сулгуни. Чвиштари - сванские лепешки из кукурузной
муки с кусочками копченого сыра, а квари - это мегрельские вареники с начинкой
из, будете смеяться, опять сулгуни. Размер у
круглых квари, прикидывающихся варениками, прямо-таки титанический. Лобио
подают не абы какое, а по-рачински. Горячее и густое варево из крупной розовой
фасоли, мягкое, со специями. Определенно
не жалели перца и трав - точно, тархун.
В середине насыпана наструганная говяжья грудинка, твердость и соленость мяса неплохо оттеняют
бархатистость лобио. Приносят его с тонкими кусками яркой капусты
(свекольного цвета) и мчади - рассыпающимися зернистыми и овальными лепешками
из кукурузы (крупинки будто из манки). Есть
в меню и классический дуэт хачапури - по-мегрельски и по-аджарски. Им в спину
дышит креатура шеф-повара - хачапури с мятой и сулгуни. Хачапури по-аджарски - в
меру большая лодочка. Для одного человека это полноценный завтрак - румяные
промасленные края, пышное и мягкое тесто, сыр, яйцо, сливочное масло - все в
сборе. Цыпленок
тапака готовят в пяти вариантах: в деревенском соусе из толченого чеснока с
солью, в соусе киндз-дзмари (кинза, чеснок, винный уксус), по-гурийски - в
ежевичном соусе, по-мегрельски - в соусе из фундука, и цыпленок с гарниром из сухофруктов. Самый
простой вариант - с чесноком - оказывается очень неплох. Что особенно радует -
это действительно цыпленок с хрупкими косточками, а не мелкая курица за него
выдаваемая. Хрустящая как пергаментная бумага поджаристая корочка и сочное мясо
завершают картину удовольствия. Кучимачи
из говяжьих потрошков - мегрельское блюдо - приносят в дымящейся керамической
миске - кусочки потрохов, посыпанные жареным до темно-коричневого цвета луком,
зеленью и зернами граната. Пахучая в самом лучшем смысле слова еда. Стоит
упомянуть и деликатные жареные рыбки-барабульки с ткемали, и рулетики из
баклажанов (впервые видела так аккуратно и тщательно свернутые), чудесный
мацони в эстетской баночке с вареньем или медом. На
фоне всего этого буйства и великолепия особенно уныло смотрится неудачное
сациви - перевод "блюдо которое едят холодным" был воспринят уж очень
буквально - сациви ледяное, в густой соус будто подмешан гипс, а куски хладной
курицы тверды как мрамор. Намеренно (для колорита или нет) в меню баклажаны и помидоры в родительном
падеже упорно пишутся как "помидор" и "баклажан", но ведь
грамматика к качеству еды отношения не имеет, верно? Карты
в кафе "Саперави" не принимают, обслуживают радушно, хотя иногда и
слишком медленно, а за три чека дают карточку со скидкой 10%. Только вот ни "Саперави", ни
"Сатрапезе", ни "Киндзмараули" в винной карте вы не
найдете. Но это уже вопрос к главному санитарному врачу. О
ценах: сациви - 310 рублей, хачапури по-аджарски столько же, кучимачи - 290 рублей, цыпленок тапака - 500.