Top.Mail.Ru
Интервью Дмитрия Медведева Выпуск 26 апреля 2012 года
Президент России Дмитрий Медведев ответил на вопросы представителей российских телеканалов в прямом эфире. В интервью приняли участие представители каналов "Россия 1", "Первый", НТВ, РЕН ТВ и "Дождь". Общение с представителями телеканалов было посвящено подведению итогов прошедших четырех лет и перспективам на будущее. Прямую трансляцию интервью президента вела радиостанция "Вести ФМ". Свободу каждый понимает по-своему Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что в российском обществе в последние годы стало больше свободы. Он считает, что Россия действительно продвинулась в плане развития гражданских свобод. Медведев признал, что "кому-то это движение кажется робким, кому-то запредельным, но мы продвинулись". Президент высказал мнение о том, что "свобода - это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему". В качестве примера он привел недавние митинги как оппозиции, так и прогосударственных сил на Болотной площади, Проспекте Сахарова и на Поклонной горе. Россия продолжает зависеть от углеводородов Дмитрий Медведев не вполне доволен тем, как страна освобождается от зависимости от экспорта углеводородов, отметив, что зависимость от этого экспорта до сих пор остается одним из рисков для России. "Нам нужно было диверсифицировать экономику, и мы двигались по этому пути, двигались не очень медленно. Но если говорить о нашем экспортном балансе, то 70% нашего экспорта - это углеводороды", - отметил глава государства. В связи с этим президент уверен в том, что работа по диверсификации экономики должна быть продолжена. Полицейских нужно воспитывать Президент России возмущен фактами нарушения закона отдельными полицейскими, за что их будут судить. Однако глава государства считает, что всех остальных нужно воспитывать, а не увольнять. "Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административной реформы возникнет новая полиция, структура носит новое название, но люди прежние работают", - сказал Медведев. Медведев признал, что во время переаттестации из бывшей милиции 200 тысяч убрали, но это не значит, что все остальные стали другими. В то же время глава государства уверен, что "нельзя судить о правопорядке по деятельности отдельных мерзавцев". По мнению президента, мы только в начале пути, реформирование органов МВД - непростая задача. При этом Медведев доволен, что случаи нарушения закона полицейскими стали предаваться гласности. Ответственность для чиновника страшнее отставки Дмитрий Медведев считает, что постоянные отставки членов правительства приведут к коллапсу системы. Так глава государства сформулировал свой ответ на вопрос о том, почему ряд министров, в том числе глава МВД, несмотря на проблемы в их ведомствах, сохраняют свои посты. "Если за любое событие отправлять министра в отставку, то мы никогда не наберем нормальную команду", - считает Медведев. По словам президента, тезис о том, что в России отставка преподносится как самое страшное наказание, имеет право на существование. "Для многих чиновников отставка страшнее, чем ответственность", - заверил он журналистов. Медведев добавил, что отставки должны быть мерой реагирования государства на те или иные проблемы. Кроме того, он уточнил, какая судьба ждет министров после инаугурации Владимира Путина. "Их (министров) судьба понятна: 7 мая все министры подадут в отставку", - напомнил Медведев положение закона, требующего при вступлении в должность нового президента прежнему правительству слагать с себя свои полномочия. В то же время он признал, что это "плановое мероприятие", не относящиеся напрямую к оценке их деятельности. Корпорация чиновников препятствует борьбе с коррупцией Президент России считает борьбу с коррупцией не достаточно эффективной из-за корпоративного духа чиновничества. "Если говорить о результатах, то результаты пока скромные, потому что чиновничество - это корпорация. Они тоже не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались. Это не значит, что они преступники - они такие же граждане, как и мы", - заметил президент. При этом он считает, что нужно ставить государственный аппарат в такие условия, чтобы у них не было возможности повернуть ни вправо, ни влево, когда поведение чиновника будет регламентировано от и до соответствующими правилами. Президент также обратил внимание на то, что в так называемых "странах с развитой экономикой" уровень коррупции разный. По мнению Медведева, коррупция - это еще и набор схем, стереотипов, с ней нужно бороться и на ментальном уровне. "Совершение коррупционером преступления должно быть не только страшным, это должно быть неприличным", - считает он. При этом глава государства считает правильным привлечение к борьбе с коррупцией гражданских активистов. Но предупредил, чтобы из таких людей не делали "иконы". "Кто-то из таких активистов - это реальные борцы с коррупцией, которые движимы альтруистическими побуждениями, а для кого-то - это политическая программа, даже авантюра, когда за антикоррупционной риторикой стоит политический капитал", - пояснил Медведев. Также президент отметил, что чем больше в Сети фактов коррупционных проступков, тем лучше для дела борьбы с коррупцией. "Рокировка" выдержала проверку на прочность Дмитрий Медведев уверен, что поступил правильно, не став баллотироваться на второй президентский срок. "С учетом текущих политических реалий мне представляется более правильной конструкция, которая была реализована (избрание на пост главы государства нынешнего премьер-министра Владимира Путина). Чтобы о ней ни говорили, эта конструкция выдержала проверку на прочность, потому что мы добились того политического результата, на который рассчитывали, и получили поддержку большинства граждан", - заявил президент. По мнению Медведева, решения, которые были озвучены в сентябре (Медведев предложил кандидатуру Путина на пост президента), подтверждены политической практикой. "Мы все это придумали не ради того, чтобы согреться, а чтобы получить конкретный политический результат. Мы его получили - получили мандат на управление", - подчеркнул глава государства, который после вступления Путина на пост президента должен занять кресло премьер-министра. Медведев согласен, что мнение меньшинства заслуживает уважения. "Но есть еще конструкция большинства. Во всем мире демократия - это и есть решения, которые принимаются большинством, которые носят общеобязательный характер для всей страны", - отметил президент. Он заверил, что хорошо относится к тем, кто выходил на акции протеста на Болотную площадь и проспект Сахарова. Медведев заявил, что это люди со своей позицией. Он не вполне согласен с некоторыми вещами, которые говорили со сцены. Но люди, которые вышли, продемонстрировали позицию и заслуживают уважения. По мнению президента, абсолютное большинство вели себя как законопослушные граждане. При этом он признался, что "количество меньшинства впечатлило". Глава государства уверен, что власть должна учитывать мнение меньшинства, что и делается. Слушайте интервью с Дмитрием Медведевым на сайте радио "Вести ФМ".
Прямой эфир
Новостные,
16 сезонов, 414 выпусков по 54 мин
Выпуски