Обратной связи не было даже у сторонников монархии • Выпуск 25 декабря 2011 года
Бунд, "Гуммет", "Поалей Цион" - эти слова звучат загадочно и непонятно. Однако ещё сто лет назад, во времена появления в России лозунга "Граждане, немедленно присоединяйтесь к той или иной партии!" они были на слуху. Всё это - названия первых партий, возникших на рубеже XIX-XX столетий. О первых политических организациях рассказывает исторический обозреватель радио "Вести ФМ" - Андрей Светенко.
В продолжение актуальной темы - реформы политической системы в Российской Федерации - имеет смысл напомнить, как и какие партии появились на российской политической сцене, когда власть впервые решилась поднять над этой сценой занавес.
До октября 1905-го года легальных политических партий в России не было по определению. Точнее говоря, по умолчанию. Потому что отсутствовала такая норма закона, как свобода собраний. На то она и абсолютная монархия, что политическая повестка дня не обсуждается. Никакой обратной связи, тем более инициативы снизу, в том числе и для идейных сторонников абсолютной монархии. Кстати, таковые были - во главе с князьями Голицыным и Шаховским, и их "Русское собрание", возникшее в 1900-м году тоже фактически было противозаконным.
Что говорить, о левом фланге, где в начале ХХ века возникли партии сугубо революционные. РСДРП, в 1898-м. И ее, так сказать, "национальные отряды" - "Поалей Цион" - еврейская социал-демократическая партия, "Гуммет" - мусульманские социал-демократы и УПСС - Украинская партия социалистов-самостийников. А также Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России - Бунд. Но в самом глубоком подполье и самой непримиримой к режиму была тогда, конечно, тогда партия социалистов-революционеров - эсеры. Они активно применяли террор как средство политической борьбы.
Всем этим профессиональным революционерам понадобилось всего лишь привести в соответствие с законом свои уставы. Порядок регистрации партий, согласно Манифесту 17 октября, определялся как заявительный. То есть механизма отсева, препон и препятствий фактически не было. Показательно в этом смысле, официальное издание "Программы главнейших русских партий" с эпиграфом: "Граждане, немедленно присоединяйтесь к той или иной партии". Такое вот общее руководство для всех, если не сказать благословение, со стороны монархии.
Неудивительно, что осенью 1905-го года быстро оформился "джентльменский набор" политических сил. Левый центр, центр, умеренные правые и правые радикалы. То есть, соответственно, Партия народных социалистов - "энэсы", Партия народной свободы или Конституционно-демократическая, в просторечие Кадеты, Союз 17-октября, "октябристы" - классическая буржуазная партия центра и, на правом фланге, по мере радикализации - Союз русского народа. Русская монархическая партия, в члены которой принимались только дворяне и православное духовенство, плюс возникший в 1908-м году Союз Михаила Архангела, те самые "черносотенцы" во главе с Пуришкевичем, которые требовали лишить избирательных прав представителей нацменьшинств.
Кстати, о меньшинствах. Любопытно, что законы Российской Империи отнюдь не запрещали создавать партии заведомо локальные - по региональному и религиозно-этническому признакам. Наоборот, это считалось в порядке вещей в многонациональной и многоконфессиональной стране. Возникли и были потом представлены в государственной думе разных созывов, Украинская народная партия, Белорусская громада, Польское Коло, Союз литовских христианских демократов, Демократическая партия латышского края, Эстонская свободомыслящая прогрессивная партия, Партия социалистов-федералистов Грузии. Всех их - для простоты учета - помещали в разряд "автономисты", но сами по себе они были весьма различны внутри себя, с классовой точки зрения.