АвтоВАЗ производит конструктор для взрослых • Выпуск 25 декабря 2011 года
АвтоВАЗ может перейти под контроль Renault весной 2012 года. Вас не смущает, что отечественный автомобильный завод будет принадлежать иностранному инвестору. Какие перспективы это открывает перед российским автопромом? Не жалко ли вам его?
Эти темы Наталья Шорох обсудила со слушателями радио "Вести ФМ", автовладельцами и пользователями сайта.
Шорох: Александр с нами. Доброе утро.
Александр: Доброе утро. Хотелось бы тоже выразить своё мнение по поводу "АвтоВАЗа".
Шорох: Давайте.
Александр: И всех его этих приключений. Во-первых, не повезёт, в первую очередь, ни французам. Не повезёт, в первую очередь, руководству и сотрудникам АвтоВАЗа. Потому что французы не дадут так воровать.
Шорох: Ага, понятно.
Александр: И очень у многих сразу очень здорово упадут доходы, это однозначно. Во-вторых, все эти консорциумы мировые. Вы посмотрите - "Рено-Ниссан": люди объединяются, наверное, и не только потому, что им хорошо, но, скорее, наверное, потому что им плохо.
Шорох: Именно так и происходит. Конечно.
Александр: И чего плохого, если что-то реношное появится в ВАЗовских автомобилях? Ничего страшного в этом нет. Хотя концерн "Рено" по результатам прошлого года признан самым худшим в мировом автомобилестроении.
Шорох: Ну, вообще, французский автопром. Мне кажется, он где-то второй идёт после нашего. С конца.
Александр: Да. Это то же самое. Французы тоже любят пить вино, кушать сыр и любят женщин. Поэтому машины делают... так. А в-третьих, – ВАЗовские машины покупают совершенно не из-за патриотизма, а из-за того, что её можно починить на любой коленке, в любой подворотне.
Шорох: И задёшево. Понятно.
Александр: И содержание ВАЗовского автомобиля не идёт в сравнение ни с какой иномаркой.
Шорох: Понятно, Александр. Спасибо большое, объяснили. Я как-то не вспомнила этот момент. Да, действительно, можно в любой мастерской практически за копейки починить этот автомобиль. Да и самому можно это сделать.
Полностью слушайте в аудиоверсии.