Под нож хирурга тянет неуверенность в себе • Выпуск 24 декабря 2011 года
28-летняя клиентка умерла от укола в московском центре красоты, решив исправить фигуру. Это уже второй случай за неделю. 18 декабря в другой столичной клинике пластической хирургии после операции по подтяжке лица умерла 54-летняя москвичка.
Что заставляет людей ложиться под нож пластического хирурга? Это стремление кому-то нравиться или что-то еще? Почему бы не попробовать привлечь внимание мужчин умом, заботой, кулинарными талантами или еще чем-то? Неужели привлекательная внешность важнее собственной жизни и здоровья?
Об этом Наталья Шорох беседовала со слушателями в эфире радио "Вести ФМ", а также обсудила с экспертом - Яной Лапутиной.
Шорох: Очень большие споры вызвала тема в нашем эфире относительно того, зачем люди делают пластические операции. Вы - человек опытный в этом деле. Скажите, зачем?
Лапутина: Знаете, большинство хирургов правильно говорят, что пластическая хирургия – это хирургия прихоти.
Шорох: То есть даже хирурги так думают?
Лапутина: Это правильно. Это же честные люди в своём большинстве. Потому что понятно, что пластические операции в большинстве случаев не нужны по витальным показаниям.
Шорох: То есть, по медицинским, по жизненно важным?
Лапутина: Да, по жизненно важным. Да, бывают ситуации, когда человек попал в аварию, и как-то деформировалась внешность. Тогда, безусловно, это нужно. Или я знаю, например, историю, когда человеку откусила губу собака...
Шорох: Ну, это понятно. Это без вопросов.
Лапутина: А всё остальное – это самоощущение. Мы меняем цвет волос, мы делаем маникюр, мы вставляем себе виниры, чтобы была голливудская улыбка. Для чего? Я могу такой же вопрос задать парикмахеру, такой же вопрос задать стоматологу.
Шорох: Просто то, что делает парикмахер, так скажем, не имеет таких последствий возможных, как то, что делает пластический хирург.
Лапутина: Наталья, вы шпильки носите?
Шорох: Шпильки - нет.
Лапутина: А вот я, например, ношу шпильки. Я очень люблю туфли на высоком каблуке. И какие последствия будут с моими ногами? Все знают про бедняжку Викторию Бэкхем с болезненными косточками. Мы же делаем это по собственному выбору. Мы хотим выглядеть лучше, чем мы родились и чем одарила нас природа.
Шорох: А бывает такое на вашем опыте, что хирург отговаривает клиента?
Лапутина: Абсолютно.
Шорох: А можете привести пример? Интересно просто, по каким причинам.
Лапутина: Мой папа и мой муж сто раз отговаривали пациентов. Потому что они видели, что это не изменит качество жизни этого человека, и они не смогут удовлетворить его пожелания. Потому что очень важно, чтобы эстетический взгляд хирурга и пациента совпали, чтобы они вместе увидели ту картинку, к которой они должны идти в ходе операции.
Полностью слушайте в аудиоверсии.