Top.Mail.Ru
Мерой богатства стала жилплощадь Выпуск 17 декабря 2011 года
Согласно опросам, американцы считают богатыми тех, кто зарабатывает до $150 тысяч в год. А кого вы  считаете богатым? Какая зарплата, на ваш взгляд, сегодня является показателем богатства? По каким признакам еще вы выделяете богатых людей? И как  эти представления меняются с течением времени и от чего они зависят?  Эти вопросы Наталья Шорох обсудила с экспертом - Еленой Башкировой, руководителем компании "Башкирова и партнёры".  А также со слушателями "Вестей ФМ". Шорох: Сергей с нами. Доброе утро. Что скажете?   Сергей: Я думаю, учитывая реалии нашей жизни, наверное, 150 тысяч долларов в год тоже можно считать нормальным доходом для нашей страны. Тем более, учитывая, что продукты, одежда, автомобили, масло и прочее у нас в стране значительно дороже, чем в США!   Шорох:  Понятно.   Сергей: Практически в два раза.   Шорох: А вы учитываете, что 150 тысяч долларов -  в год? Не в месяц, а в год?   Сергей: Да, в год. Это более или менее. Это богатством нельзя назвать. Это можно назвать средним состоянием.   Шорох: А богатый всё-таки человек – это сколько денег? Или не денег?   Сергей: Ну, богатство – это хотя бы миллион долларов. Это уже более-менее.   Шорох: Миллион долларов в год?   Сергей: Да.   Шорох: Да, прилично.   Сергей: Это будет богатый.   Шорох: В России.   Сергей: А остальное – это средний класс. В России... А почему в России? Вы посмотрите. У нас в России самые дорогие ведь продукты, самая дорогая одежда в мире. Я вам ручаюсь. Ни в одной стране таких цен я не видел. Самые дорогие автомобили. Ну, за исключением третьих стран, где там... Самые дорогие авиабилеты. Что ещё вам привести в пример?   Шорох: Даже если у нас человек будет получать 150 тысяч долларов в год, а это примерно пять миллионов рублей,  в среднем. То он что, на это он даже квартиру....   Сергей: Это ему хватит просто на нормальную жизнь.   Шорох: Да, на нормальную жизнь. Квартиру он в Москве, предположим, не купит. Если только он вообще есть не будет и вообще существовать не будет, а будет откладывать, и то -  не один год получится.   Сергей: Да, и не только в Москве. Он должен откладывать не один год, чтобы купить её, например, в Ростове, в Краснодаре, в Екатеринбурге.   Шорох: Понятно. Спасибо большое, Сергей. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Утро
Новостные,
2 сезона, 237 выпусков по 38 мин
Выпуски
2012