Видеокамеры равнодушны к ксивам • Выпуск 17 декабря 2011 года
ГИБДД Москвы отчиталась о работе камер: за два месяца 100 тысяч нарушений на 34 млн рублей.
А вы уже получали "письма счастья"? Изменили ли видеокамеры ситуацию на московских дорогах? Стали ли вы нарушать реже?
Эти и другие темы Наталья Шорох обсудила с Олегом Осиповым, независимым автоэкспертом. А также со слушателями радио "Вести ФМ".
Шорох: Артём с нами на связи. Доброе утро. Что скажете?
Артём: Вы знаете, конечно, очень много чего хочется сказать. Первое. Смотрите, "письма счастья" приходили уже в таких количествах, ну не знаю, штук 30, наверное. Ситуация: Стоит камера, едет поток общий, ограничение 60 километров в час. Все едут 80-85.
Шорох: Так.
Артём: Поток пролетает, соответственно, письмо приходит. Где справедливость?
Шорох: Справедливость, боюсь, мы с вами не найдём сегодня.
Артём: Буду ехать медленнее, соответственно, логично - задержу весь поток, будет пробка.
Шорох: Да. Вообще, тема "ехать со скоростью потока" в Москве, в частности, очень актуальна. Если будешь ехать не со скоростью потока, можешь нарваться, честно говоря.
Артём: Ну вот. А как правило, все ездят чуть-чуть быстрее, чем обычно, чтобы не задерживать всех остальных. Вот и вся проблема.
Шорох: Да, понятно, Артём. Спасибо вам большое. Ринат с нами. Доброе утро. Что скажете?
Ринат: Я считаю, что видеокамеры – это мера очень действенная.
Шорох: На вас действует конкретно?
Ринат: Да. И на меня, и на моих знакомых. Мы очень часто об этом говорим. Надо всего лишь раза три оплатить штраф по тысяче рублей хотя бы.
Шорох: И всё чтобы желание отбилось ездить.
Ринат: Да. И потом автоматически будете ездить с нормальной скоростью или с превышением хотя бы с небольшим.
Шорох: Ринат, а вы получали такие штрафы?
Ринат: Да, я в своё время получал. И я вам скажу: да, это действует.
Шорох: А скажите, за нарушения в городе или за городом?
Ринат: В области, в основном.
Шорох: И намного превышали скорость?
Ринат: На 30 что ли, я сейчас точно не помню.
Шорох: Понятно.
Ринат: Тысяча рублей штраф. Одна квитанция – тысяча рублей.
Шорох: Ясно. Очень ощутимо.
Полностью слушайте в аудиоверсии.