Top.Mail.Ru
Зажевать знания можно домашним бутербродом Выпуск 11 декабря 2011 года
В школьных столовых Москвы могут начаться ежедневные проверки. За обеспечение питания в общеобразовательных учреждениях Москвы и закупку продуктов теперь будет отвечать столичный департамент образования. Об этом сообщила 6 декабря на пресс-конференции глава Совета по качеству и технологии организации питания в образовательных учреждениях Москвы Валентина Иванова. Удалось ли решить проблему с питанием в Московских школах? Как и чем ваших детей кормят в школе? Приходится ли вам давать детям деньги на обеды или еду с собой? Эти и другие вопросы Наталья Шорох обсудила с экспертом – Евгением Бунимовичем, уполномоченным по правам ребёнка в Москве. А также с радиослушателями. Шорох: Доброе утро, Роман. Что скажете? Роман: Живу в Подмосковье, двое детей, 1 и 4 класс. Кладём деньги на счёт в банкомате, который стоит в школе. И, соответственно, дети завтракают. Дочка ходит ещё на продлёнку, там ещё и обедает. Шорох: Подождите. Деньги кладёте на счёт школы? Роман: Ну, как сказать. Стоят терминалы, наподобие, где мы на телефон кладём. И деньги мы кладём на счёт комбината школьного питания. Шорох: Понятно. А там еду готовят прямо непосредственно в школе? Роман: Готовят на комбинате школьного питания, привозят в школу, а в школе уже доводят до готовности – греют и так далее. Шорох: Дети довольны? Вы довольны? Роман: Дети довольны. Я доволен. Но иногда жалуются, что немножечко недосолено и так далее. Но, я думаю, это стандарты есть. Шорох: Ну, это да. Мне кажется, это специально сделано, что недосолено. Роман: Естественно. Шорох: А скажите, сколько стоит еда? Сколько денег вы кладёте в месяц? Роман: 375 рублей дочке – с обедом, завтрак, обед, в неделю. Шорох: В неделю 375 рублей получается. Роман: Да. И 175 рублей сыну, но сын только завтракает. Шорох: Понятно. Но сами дети едят то, что им дают в школе? Роман: Да. Шорох: То есть, с собой вы им не даёте никакой еды и денег на перекус? Роман: С собой не даю. Деньги – там один счёт идёт на горячее питание. А если он захочет какую-то булочку, там есть отдельный счёт на буфет. Шорох: Понятно. Роман: Я ни учителям деньги не даю, ни им лично в руки деньги не дают. У него карточка с собой. То есть он пришёл, приложил. Соответственно, ему булочка, а денежка со счёта снимается. Шорох: Понятно. Роман: Как-то всё довольно достойно. Шорох: Интересно. Спасибо. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Утро
Новостные,
2 сезона, 237 выпусков по 38 мин
Выпуски
2012