Программу "Завтра в мире" ведёт Лариса Катышева.
Гость в студии – декан факультета биологической медицинской физики МФТИ Александр Викторович Мелерзанов. С ним тоже говорим о достижениях и успехах МФТИ. В российских и международных рейтингах 2016 года вуз поднялся на самые высокие позиции. Как удалось этого достичь и что впереди?
Подводя итоги года, первое, о чём хочется сказать: российские вузы действительно показывают замечательные результаты. И во многих (и российских, и международных) рейтингах МФТИ занимает в 2016 году лидирующие позиции.
А. Мелерзанов: Действительно, это так. МФТИ – хороший вуз, который находится среди лидеров.
Хочется задать банальный вопрос о том, как вам это удалось? Но я задам другой. Надев на себя жёлтую майку лидера, что будет дальше? Какие у МФТИ планы на 2017 год?
А. Мелерзанов: Основной план – не снимать майку. Для чего прикладывается масса усилий. И это не просто так, рейтинг заслуженный. Причём надо понимать, что всё-таки сам я не из Физтеха, а выпускник 1-го меда, поэтому пытаюсь быть объективным. Вуз хороший, учат в нём хорошо. Начал он ещё и достаточно успешно заниматься наукой, ребят поддерживает. Не секрет, что изначально в МФТИ отбираются действительно очень талантливые ребята со всей страны. А дальше для них создаются условия, в которых они могут, во-первых, получить полноценные знания, потому что базовая система образования на Физтехе – это именно то, что даёт ребятам в дальнейшем возможность выбирать практически любые жизненные пути и добиваться успеха. А второе – это то, что ребята могут достаточно рано начинать заниматься самостоятельной деятельностью, самостоятельными научно-исследовательскими работами и т.п. То есть, свобода определённая для творчества у них есть.
Первые три года они показывают, на что способны. И если они остаются в институте, в том плане, что справились с учебной нагрузкой и получили хорошие отметки, то в последующие три года они занимаются, помимо учёбы, научной деятельностью.
А что это может быть за деятельность? Они занимаются наукой или придумывают какие-то проекты, которые потом могут вырасти в успешные коммерческие компании? Что разрешается им делать?
А. Мелерзанов: Разрешаем мы им всё. Кто-то занимается наукой, кто-то действительно вполне успешно создаёт стартапы, опять же на базе научных изобретений. То есть, к ним в голову приходит некая мысль, и они её реализуют. Причём, например, на моём факультете есть кафедра инновационной фармацевтики, медтехники и биотехнологий. И там создана система поддержки талантливых, ориентированных на бизнес ребят, тех, кто хочет не просто придумать, но и реализовать в реальной жизни то, что они придумали. И действительно Научно-технический союз рассматривает эти проекты, и те, которые ему кажутся перспективными, поддерживает.
То есть, уже сейчас есть ребята, которые реально создали интересные вещи. Например, один из студентов моей так называемой "медгруппы" (это отдельная история про двойное образование физиков и врачей) создал прибор, который, по моим представлениям, превосходит американский аналог – прибор для поиска мелких вен. То есть, это такой прибор, обеспечивающий специальную, но очень удобную подсветку, о котором, я как анестезиолог и реаниматолог по первому образованию, наверное, мечтал бы, когда начинал свою карьеру. Его придумали студенты.
Что сейчас с этим прибором происходит?
А. Мелерзанов: Сейчас уже есть прототипы, так называемые "лабораторные образцы". А дальше мы хотим запустить этот прибор в серию, получить регистрацию его как медицинского изделия. Ну и всё. А дальше это должно стать успешным коммерческим проектом.
А кто будет иметь права на этот успешный коммерческий проект? Студенты или вузы?
А. Мелерзанов: По вопросам права – это не совсем ко мне. Но авторы, безусловно, всегда имеют права.
Вы сказали фразу, что в МФТИ хорошо учат. А что такое сейчас "учить хорошо"? Ведь очень много клевали то самое, базовое образование, когда наука ради науки, когда нужно запоминать все формулы, несмотря на то, что сейчас можно их подсмотреть в любом телефоне.
А. Мелерзанов: Во-первых, образование у нас – физико-математическое. Несмотря на то, что мы добавили для полного счастья химию и биологию на нашем факультете, тем не менее, всё-таки это физмат по образованию, и мы хотим, чтобы студенты понимали процессы. Не зубрили, а понимали.
Потому что, если ты понял, то ты уже запомнил, а если ты вызубрил, то ты можешь забыть?
А. Мелерзанов: Совершенно верно. Речь идёт о том, что мы их учим учиться. Человек учится всю жизнь. Хотя это и банальная фраза, но это так. Если человек перестаёт учиться, он с большей степенью вероятности меняет свой вектор. Поэтому, наверное, основная задача, чтобы они понимали, как протекают процессы, с тем, чтобы могли дальше находить решение задач при отсутствии готового ответа. То есть, не находить готовый кошелёк, а именно придумывать и улучшать.
Мы нередко им задаём вопросы, на которые просто ответов ещё не существует. Их надо придумать. То есть, надо стимулировать их мозги, их творчество. Возвращаясь к тому времени, когда я сам был студентом, нам всем тогда говорили, что мы должны помнить, где лежит справочник. Не надо забивать голову цифрами, надо понимать все процессы. То есть, надо иметь возможность вывести логически связи. А в случае образования, полученного на физмате, соответственно, вывести формулу и так далее.
Есть что-то, чем МФТИ кардинально отличается от подавляющего большинства других российских вузов? Я не имею в виду сейчас оценки, рейтинги, другие формализованные вещи, а имею в виду подход, который, вполне возможно, в мейнстриме не разделяют?
А. Мелерзанов: Я не готов говорить про другие вузы. Могу сказать о том, что, на мой взгляд, делает МФТИ Физтехом. Это широкие возможности для ребят заниматься самостоятельной деятельностью. Они не просто сдают экзамены, они ещё и должны сделать некую практическую работу. И, конечно, они могут работать сами мозгами. Некоторые студенты приходят к нам со своими идеями и за время учёбы их реализуют. Без подсказок, только с некой помощью уже в дальнейшем. Надо давать возможность ребятам делать проекты, вообще, заниматься проектной деятельностью. Это сильно развивает.
И они должны видеть цель. Они должны быть ориентированы не на процесс, а на результат. Они должны понять, что они делают что-то не ради какого-то делания, а они делают что-то, чтобы в итоге получился, например, продукт.
А подход здесь следующий. Существуют институтские кафедры, которые дают отличное базовое образование. Я сейчас постепенно подойду к проектному подходу. Если уйти в чисто прикладную деятельность, без фундаментальных знаний, то получится узкий специалист. Каждый из них будет знать только один свой проект.
А здесь суть именно в том, что за первые три года студенты получают мощные базовые знания от профессиональных преподавателей. В дальнейшем им преподают учёные, которые сами занимаются проектами. То есть, они включают их в свои проекты, и таким образом студенты переходят в эту новую часть. А некоторые студенты и с первых курсов участвуют в проектах, те, у кого есть такая возможность, кто успевает и с учёбой, и с проектами. Таких немного, но они есть. То есть, смысл именно в этом: иметь полноценную мощную физматбазу, и уже после этого заниматься прикладной наукой. Ну, я считаю, что удалось.
Полностью беседу с гостем программы слушайте в аудиофайле.