Программу "Путешествие в Эрмитаж" ведёт из петербургской студии "Радио России" Анна Всемирнова.
Получая предложение сходить в музей, наверное, многие со мной согласятся, немаловажным, а, возможно, и определяющим является, от кого это приглашение исходит. На минувшей неделе совершить путешествие в Эрмитаж жителям Омска предложил кинорежиссёр Александр Сокуров. Для этого он сам прибыл в Омск в составе делегации из Эрмитажа.
Дело в том, что в декабре 2013 года в Петербурге директором Эрмитажа и губернатором Омской области было подписано соглашение о создании в омском областном Музее изобразительных искусств им. Врубеля Центра "Эрмитаж-Сибирь". Проект получил поддержку Министерства культуры России. Общая стоимость проекта составила 651 миллион рублей. 70 процентов всей стоимости работ финансируются из федерального бюджета, остальное – софинансирование региона. Омичи очень хорошо знают здание на старинной Музейной улице, в котором в августе следующего 2016 года должен быть открыт новый корпус Музея изобразительных искусств и Центр "Эрмитаж-Сибирь".
Напомню, Эрмитажные центры в нашей стране работают в Выборге и Казани. Уже на первой встрече с журналистами Омской области руководитель историко-информационной службы Эрмитажа Юлия Кантор подчеркнула: "Вообще все центры Эрмитажа на территории РФ можно подразделить условно на три группы. Это центры, которые уже открылись и успешно работают. Центры, которые ещё не открылись и только готовятся. И третья категория – это Музей им. Врубеля, где центр ещё не открылся, но уже успешно работает. В ближайшие полтора года нас ждёт большая совместная программа. До официального его открытия к 300-летию Омска, а это наш петровский город, до того, когда центр уже откроется официально, мы будем поддерживать непрерывную связь событий".
К примеру, 20 и 21 октября Омский областной музей изобразительных искусств совместно с Эрмитажем проведут мастер-класс по реставрации скульптуры и цветного камня. К участию приглашены реставраторы всего сибирского региона. А в декабре в Омске планируется показать коллекцию конвертов с рисунками Ильи Кабакова, Дмитрия Пригова и других мэтров современного искусства. В дискуссиях о путях искусства будет участвовать и заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. А в марте Эрмитаж и Музей имени Врубеля поделятся опытом работы с волонтёрами. И сегодня по эрмитажному образцу в омском музее уже создан и работает свой молодёжный центр.
Связи с Эрмитажем у Омского музея изобразительных искусств, собственно говоря, – с момента его рождения в 1920-е годы. Рассказывает директор музея Юрий Трофимов.
Ю. Трофимов: 1924-й год... Тогда из единого государственного музейного фонда к нам стали поступать экспонаты. В первые несколько лет поступило 5000 замечательных экспонатов, которые составили костяк нашей коллекции (они до сих пор им остаются), из Зимнего дворца. Это наша гордость. И мы планомерно изучаем наши коллекции, это само собой, но в последние несколько лет мы начали делать особый акцент на изучении архивов в Омске и Санкт-Петербурге относительно того, откуда именно поступили те или иные экспонаты нашей коллекции. И чем больше мы изучаем, тем больше у нас оказывается экспонатов, поступивших из Зимнего дворца. Мы на этой основе сделали выставку "Наш Эрмитаж", где в постоянную экспозицию были включены предметы, которые поступили к нам из Санкт-Петербурга. И книгу "Наш Эрмитаж" мы подготовили к юбилею Эрмитажа, которому недавно исполнилось 250 лет. И я, будучи в это время в Санкт-Петербурге, с волнением показал её Михаилу Борисовичу, на что он сказал, что это очень интересная постановка вопроса – "Наш Эрмитаж", уже зная к тому времени о развитии проекта "Эрмитаж-Сибирь", и принял этот подарок к юбилею Эрмитажа. Тем более, что в этот же год, почти в то же время, в декабре мы отмечали 90-летие нашего музея. Это первая связующая нить, которую я хотел обозначить.
Вторая, тоже вполне явная, – это то, что за вторую половину XX века, до 1991 года, в Омске было более десятка выставок из Эрмитажа. Мы это хорошо помним. Ведётся летопись музея. Сотрудники, которые имеют опыт работы по несколько десятилетий, прекрасно помнят до мелочей состав выставок в Омске. Эрмитаж был у нас по региональным меркам очень часто. К сожалению, за последние более чем 20 лет не было выставок, но мы продолжали своё участие в научной жизни, в конференциях Государственного Эрмитажа, научные контакты не прерывались. Из этих корней и возник проект Центра "Эрмитаж-Сибирь". Вовсе не на пустом месте, как может показаться, если не знать всех особенностей.
Музей изобразительных искусств имени Врубеля на опыте Эрмитажа учится приобретать друзей и деловых партнёров, которых не только привлекает искусство, но они готовы и помогать музею в его просветительской деятельности. Не каждый музей может похвастаться викториной на лучшее знание его коллекции и собраний Эрмитажа. Викторина проводится дважды в год. Из тысячи присланных ответов в музей приглашаются авторы правильных ответов, а всякий раз это около сотни человек, и в парадном зале проводится лотерея, где разыгрываются призы. Главный приз – семейная поездка в Петербург на пять дней. Поездки приходятся на рождественские или майские праздники с непременным посещением Эрмитажа, знаменитых пригородных дворцов. 28 сентября стартовал очередной этап викторины с участием гостей из Эрмитажа.
Ю. Трофимов: Проект "Эрмитаж-Сибирь" – главный проект нашего музея. Он входит в программу подготовки к празднованию юбилея города Омска. Работы идут. Проект, безусловно, очень амбициозный и очень важный для Омска и Омской области. Приезд в наш город Александра Николаевича Сокурова и, по сути, российская премьера его нового фильма "Франкофония", что важно, –это также в поддержку развития Центра "Эрмитаж-Сибирь".
А. Сокуров: Я благодарен за эту возможность. Я никогда не был здесь, в этой части моей родины, России. Конечно, это имеет значение для меня. И я здесь только потому, что существует Эрмитаж, потому что Эрмитаж пригласил и включил меня в число людей, которые могут хоть как-то поучаствовать в его благородной работе. Мы можем показать и фильм, который только что сделан. Это фильм о военной истории, 1940 год, когда вторая мировая война набирала обороты, когда немцы вошли в Париж, о том, что происходило в то время в Париже, как удавалось сберечь то, что в большей, чем что-либо, степени было достойно спасения.
Один из персонажей нашего фильма – Лувр. А Лувр в моем представлении не мог быть без Эрмитажа. Когда-то я свою жизнь как жизнь цивилизованного человека начинал именно с Эрмитажа. Поэтому всё это очень просто вот так цепочкой образовалось. И появилась возможность показать фильм здесь. Спасибо, что вам жизнь культуры интересна.
Как оказалось, многие в Омске хорошо знакомы с фильмом Александра Сокурова "Русский ковчег" и расспрашивали кинорежиссёра о его любимых художниках, писателях, любимых залах в Эрмитаже.
А. Сокуров: Есть залы, которые вызывают каждый раз у меня большой эмоциональный внутренний отклик, которые мне кажутся очень гармоничными и в которых, как мне кажется, происходит удивительно идеальное соединение какого-то человеческого тепла и эстетики, где эстетика этична, если так можно сказать. Есть такие залы, где я себя чувствую просто как, что называется, во сне, как в мечте какой-то. Но есть и художники, без которых я не могу. Я не могу без "Возвращения блудного сына", например, не могу без Эль Греко. Я не могу без этих художников. Просто это часть моей сущности. И я, в том числе как русский человек, формировался и создавался этой культурой.
Потом всё же надо сказать, что всякая музейная культура важна, потому что это оригиналы. Не знаю, как объяснить и как это осмыслить, но мы приходим в музеи на встречу с оригиналами. Это не иллюстрация, не принт какой-то, это оригиналы. Хотя они эгоистичны. Когда вы приходите в музеи, я, например, в музее очень устаю, потому что все большие произведения искусства потребляют наши души, наши сердца. Мы им нужны. Не всегда нужны они нам, но мы им нужны точно. Эрмитаж для меня – главное место на родине, в России.
Показ фильма "Франкофония" в Омске оказался российской премьерой, опередив даже показ на Международном кинофестивале в Петербурге "Послание к человеку". Дискуссия после просмотра в Омске вышла за рамки зрительного зала. И на следующий день в телевизионных программах с участием кинорежиссёра Александра Сокурова омичи размышляли о судьбе шедевров Лувра, спрятанных и спасённых в замках Луары в годы второй мировой войны, о сокровищах Эрмитажа и жизни музея в блокадном Ленинграде, о хрупкости мира в Европе в 40-е годы прошлого века и сегодняшних вызовах событиям и времени. О том, как сохранить культурное достояние цивилизации и чем бы мы были без музеев.
Два персонажа в фильме "Франкофония" – директор Лувра Жан Жожар и немецкий офицер Франц Вольф-Меттерних – объединили усилия вопреки политикам, чтобы сохранить Лувр. О них я и спросила Александра Сокурова.
А. Сокуров: Конечно, я конкретных персонажей не знал. Ну, один из них, естественно, директор Лувра, он же директор всех учреждений культуры Франции. Он занимал два поста. Про Ж. Жожара я, естественно, знал. Но был уверен, что присутствует ещё какая-то фигура со стороны немцев. Фигура Меттерниха выявилась в результате исследований и чтения документов.
Их личностная коллизия и то, что изложено в фильме, основано абсолютно на документальных вещах?
А. Сокуров: Частично – на документах, а частично – просто на интуиции, потому что если документы по Меттерниху достаточно полноценны, их немало, то состояние французских архивов плачевное. Не думал, что во Франции я увижу такую плохую работу архивистов. Например, в деле Ж. Жожара в Лувре всего два листочка. И вообще известны три его фотографии. Человек прожил целую жизнь и столько сделал для Лувра, а Лувр оказался абсолютно не благодарен ему.
Потрясающе. А жизнь Меттерниха кто изучал? Кто-то исследовал его биографию?
А. Сокуров: Там я работал, в архиве его семьи. Это большой архив. Мы встречались с его сыном, провели целый день, снимали и разговаривали с ним много. И меня допустили ко всем архивам семьи Меттернихов.
И они его роль оценивают, как-то ощущают? В общем, это часть их семейной гордости?
А. Сокуров: Нет. Никто никаких акцентов не делал. И правнучка, и его сын, а они уже люди преклонных лет, держались очень сдержанно и говорили только о фактах того времени: с такого момента по такое-то время он был в Париже, потом, после окончания войны, работал в Риме. Они были очень деликатны и осторожны в своих оценках.
В ходе первого обсуждения этой картины, которое состоялось здесь, в Омске, один из вопросов, как мне показалось, мог бы повести по немного ложному следу: ага, есть два порядочных человека, и они в состоянии защитить культуру. Но это ведь не так?
А. Сокуров: Ну, почему. Два порядочных человека многое могут. И в данном случае они многое смогли сделать, но не всё. Ведь им, и тому и другому, противостояла огромная, колоссальная агрессивная машина. Но они не боялись и делали то, что было им предначертано. Это две гуманитарных фигуры, без всякого сомнения. Хотя я, конечно, понимаю, что Меттерних вёл себя таким образом. И это выглядит очень в его пользу. Но мы не знаем, как бы он повёл себя, если бы не было поражений под Москвой, Сталинградом и т.д., которые в значительной степени ослабили интерес немецкого руководства к Парижу и к этому собранию. Или, например, если бы немцы побеждали и, в конце концов, в 1943 году взяли бы наши города, аппетиты их опять бы разыгрались, и тогда бы ему было сказано, чтобы он всё возвращал в Париж, а уж в Лувре разберёмся, всё разберём и растащим по немецким собраниям, по частным собраниям. Я думаю, что тогда бы этот Меттерних выполнил такое распоряжение, если бы оно было ему дано. Он держал оборону до того момента, пока он только мог это делать.
Но потом его же убрали?
А. Сокуров: Его убрали, да, потому что на самом деле это вызывало большое раздражение. Но немецкий и европейский законы не позволяли ему делать то, к чему его принуждали, и он, призывая всё время своих патронов соблюдать законы, таким образом спас коллекцию в той ситуации.
В одной из следующих программ мы продолжим разговор о проекте "Эрмитаж-Сибирь" в Омске.
Полностью беседу слушайте в аудиофайле.