Тема нашего разговора звучит несколько абстрактно: нравственное лидерство. Но попробуем перевести ее в практическое русло... Кто такой лидер в современном мире, как им стать и как избежать лидерства формального? Наш собеседник - .Александр Кириллович Дианин-Хавард, человек, имеющий русские корни; его предки в начале прошлого века были вынуждены покинуть Россию. Александр Дианин-Хавард - автор собственной системы нравственного лидерства.
- Многие знают, что существуют курсы личностного роста. Чем подобные курсы отличаются от системы нравственного лидерства, созданной нашим гостем? Получается, нравственное лидерство отнюдь не подразумевает руководящего поста?
Александр ДИАНИН-ХАВАРД: Люди иногда удивляются, почему я говорю именно о нравственном, а не просто о лидерстве. Дело в том, что существует не менее пятидесяти определений понятия "лидерство", и все зависит от того, каковы у человека ценности. Если ценности низкие, если видеть в человеке только материал, то представление о лидерстве будет минимальным. Если представление о человеке, о достоинстве, личности высокое, если человек верующий, то у него будет абсолютно иное представление и о лидерстве. Например, такое: человек - сын Божий, духовное существо, обладающее достоинством, призванное к счастью, радости, вечной жизни, человек, сотворенный по образу Божию.
Между этими двумя определениями - очень много вариантов, и каждый вариант предопределяет индивидуальное понимание лидерства. Поэтому я решил, что здесь очень важно подчеркнуть элементы нравственного лидерства, чтобы люди поняли, о чем я буду говорить...
- Нравственный лидер - это вожак, - стаи, стада, осознанной группы людей, - он знает, куда он их ведет?
Александр ДИАНИН-ХАВАРД: Обязательно! Но знает не только он: те, кого он ведет, тоже должны знать, куда они идут. Потому что настоящий лидер смотрит на людей как на партнеров, а не на подчиненных. И если ты - босс компании или даже президент республики, ты не можешь думать, что ты-де все знаешь, а потому подчиненные не обязаны знать, куда ты их ведешь.Это не лидерство, а чистое манипуляторство!
Лидер - это человек, который создает партнерство с другими людьми. Конечно, он показывает путь, но другие люди, которые следуют за ним, согласны с ним, работают вместе с ним. То есть лидер - это человек, помогающий ближнему расти как личность, который служит другому человеку.
В моей системе есть такая идея: лидер - это человек, который ищет величия, помогая другому человеку стать великим. Но прежде всего он должен чувствовать великим... себя: я считаю, что человек, который не чувствует себя великим, - это не человек...Нужно понимать, насколько высоко наше достоинство: мы - дети Божии, а значит - призваны к величию...