Об итогах работы Госдумы в осеннюю сессию • Выпуск 25 декабря 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
В последние дни уходящего года мы по традиции подводим итоги, оцениваем прожитого года, смотрим, что из намеченного сделать удалось, а что по разным причинам пришлось перенести на после праздников. Государственные мужи от этой традиции тоже не отступают, и сегодня мы узнаем, как оценивают итоги своей законодательной работы народные избранники.
Первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков - желанная персона в студии "Радио России".
Давайте итоги коротко подведём. Какими были наиболее важные законы, которые вы рассмотрели и приняли в осеннюю сессию?
А. Жуков: Было принято множество важных законов. Во-первых, это традиционно Закон о бюджете, самый главный закон, который рассматривает Государственная дума. Это то, как наша страна будет жить в следующем году и ближайшие три года.
Было множество и других чрезвычайно важных, я бы сказал, исторического значения законов. Более 50 из них связаны с законодательным полем в Крыму. Эти территории стали частью России, законодательство нужно было полностью изменить.
Была проведена ратификация исторического Договора о Евразийском экономическом союзе. Также недавно Госдума приняла Закон о промышленной политике. Во времена экономического кризиса, когда наши доходы от продажи нефти и газа падают, на первый план выходит развитие собственной промышленности. В этом смысле этот закон очень важен.
Целый блок законов был связан с деофшоризацией. Они призваны вернуть деньги, которые наш бизнес вывез за границу, там инвестировал, а обратно прибыль не перечислил. Принят Закон о контролируемых иностранных компаниях, он предусматривает распределение дивидендов и возвращение денег обратно в Россию.
Мы приняли Закон о предоставлении налоговых каникул малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, которые начинают свой бизнес в производственной, социальной и научной сферах. Он даёт право субъектам федерации определить и предоставить двухлетние налоговые каникулы, то есть не брать налоги с нового индивидуального предпринимателя, который работает на патенте или на упрощённой системе. О малом и среднем бизнесе много говорят, но развиваются они не очень.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.