О пресс-конференции президента РФ В.В.Путина • Выпуск 19 декабря 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
Даже не знаю, какое публичное выступление нашего российского президента вызывает больший интерес у широкой публики Ежегодное послание Федеральному собранию или Ежегодная пресс-конференция главы государства. Конечно, формат послания более торжественный, державный, я бы сказал, но понятно, что он односторонний. Пресс-конференции хороши возможностью прямого общения с президентом, от которого, как мы уже убедились, Владимир Путин не намерен уклоняться.
Политолог, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев - желанная персона в студии "Радио России".
Вчера на пресс-конференции Владимир Путин продолжил образ медведя, который охраняет свою тайгу. Главный его упрёк западным странам состоит в том, что они не останавливаются, они решили, что они победили, а мы вассалы, в этом главная проблема, которую сейчас придётся решать. Вопрос в том, как её решать, если и они упёрлись, и мы упёрлись. Это ведь может вылиться непонятно во что.
С. Михеев: Если вы намекаете на войну, то я думаю, что никакой прямой войны с Западом не будет, потому что такое столкновение подорвёт устои западной цивилизации. Она базируется на высоком уровне жизни, предсказуемости, комфорте, это и есть их национальная идея. Любая война подорвёт эту идею в два счёта. Ресурсов может не хватить. К большой войне Европа, скажем честно, принципиально не готова, тем более на этом театре военных действий. Одно дело послать экспедиционный корпус за тридевять земель, а к войне здесь Европа категорически не готова. Да и американцы к этому не готовы.
Войны не будет, а щипать нас будут руками всяких недругов вроде недавних друзей, тех же националистов Украины. Это мы как-нибудь переживём. Тут ресурсы несопоставимы в любом случае.
Здесь, может быть, нам поможет западная демократия с её сменяемостью лидеров.
То есть всё упирается ещё и в личности?
С. Михеев: Несомненно. Обама явно проиграл тот процесс перезагрузки, который они сами и анонсировали. Это была их идея, а не наша. Процесс провалился, также как политика Соединённых штатов на Ближнем Востоке и в арабском мире. Помните, с чего Обама начинал? Это было посещение всевозможных исламских университетов, турне по Северной Африке, Ближнему Востоку, он говорил, что Америка теперь другая. А чем всё закончилось? Ещё одной войной и продолжением старых.
Я не вижу во внешней политике Обамы ни одной большой удачи. Они сейчас пытаются Европу к себе пристегнуть, создать зону свободной торговли. Может быть, это они считают крупным выигрышем за счёт обострения отношений Европы и России. Но в отношения с "неверопой" у американцев одни проблемы.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.