КОЛОСОВА: У нас сегодня в гостях генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Айрат Гарифзянович Гараев.
НЕЦЕНКО: Давайте я начну.
КОЛОСОВА: Давай, с финансов будем?
НЕЦЕНКО: Нет, ни с каких финансов. Понятно, что генеральный директор, в первую очередь, отвечает за эту часть. Вот я, естественно, погрузился в вашу биографию, и меня заинтересовал такой момент. Вы являетесь членом постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению и социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности. Зачем вам футбол?
ГАРАЕВ: Ну, вы скажете.
КОЛОСОВА: Ну, это страсть, это любовь, это работа?
ГАРАЕВ: Вы знаете, в свое время я не стал футболистом, профессиональным футболистом под таким серьезным влиянием моего отца. Я предпочел футболу учебу.
НЕЦЕНКО: Папа был потомственным математиком.
ГАРАЕВ: Да, совершенно верно. И мой брат тоже математик, и у меня не было другого выбора.
САПРИН: А вы кем играли, когда в школе занимались или во дворе играли? Кем?
ГАРАЕВ: Я играл защитника. Вот как раз, как Эльмир Набиуллин. Левого защитника.
САПРИН: Который сегодня получил приз. Мы поздравляем.
ГАРАЕВ: Как Евгений Серафимович тоже, да, Ловчев.
НЕЦЕНКО: Левого защитника?
ГАРАЕВ: Левого, да.
НЕЦЕНКО: Ну, и отлично.
КОЛОСОВА: То есть получается, вы сейчас абсолютно счастливый человек, вы занимаетесь тем, чем хотели?
ГАРАЕВ: Да, вы знаете, футбол для меня долгое время был хобби, я играл, ну, скажем так, для себя, играл, когда служил в армии, до сих пор два раза в неделю, когда есть возможность, я играю со своими друзьями, с которыми мы играем уже очень много лет.
САПРИН: Были моменты, когда вы за это время, служа в армии или учась в институте, или потом уже, пойдя на службу, уже начав работать по-настоящему, вы жалели о том, что не стали футболистом?
ГАРАЕВ: Вы знаете, нет, такого сожаления не было. Я в какой-то момент, это, наверное, конец 70-х годов, я перешел в разряд болельщиков и футбол всегда был рядом со мной, и я всегда смотрел, я могу с гордостью сказать, что я болельщик своего клуба, ну, с приличным стажем.
САПРИН: Лучший футболист в истории «Рубина», вы же наверняка вот этот период охватываете, видели 70-е, 80-е, 90-е, естественно, нулевые годы, теперь 10-е, лучший футболист в истории «Рубина» Колотов, на ваш взгляд?
ГАРАЕВ: Вы знаете, Виктор Михайлович достаточно недолго играл в «Рубине». Он, конечно, оставил ярчайший след, это наша легенда, наша история, человек, которым мы гордимся до сих пор, и очень здорово, что такой человек был в нашем клубе. Из тех, скажем, далеких 70-х годов я бы, наверное, отметил помимо Виктора Михайловича это Мурад Вахтангович Задикашвили, один из немногих футболистов, которые были родом не из Казани или не из Татарстана.
КОЛОСОВА: Вы, когда получили предложение об этой должности, вы шли на эту работу, вы видели, что вы хотите сделать, каким вы представляете свой клуб, что бы вы хотели изменить, и что бы, может быть, вы хотели внести свое в эту работу?
ГАРАЕВ: Наверное, любой человек, когда идет на новую работу, он идет с какими-то мыслями, идеями. Разумеется, мне хотелось что-то поменять, что-то оптимизировать. Нельзя сказать, что я был далек от клуба. Года два до того, как я стал генеральным директором, я был ответственным секретарем наблюдательного совета «Рубина», поэтому «Рубин» всегда был рядышком, то есть я был рядом с «Рубином», конечно, да.
НЕЦЕНКО: Ну, вот, смотрите, между февралем и мартом в «Рубине» сменилось несколько генеральных директоров. Сначала работал Андрей Громов, потом Владимир Леонов, и вот появились вы. Насколько вам пришлось тяжело на первых порах, вот, вникая во всю эту ситуацию? Или все-таки то, о чем вы говорили до этого буквально, все-таки позволяло вам держать руку на пульсе?
ГАРАЕВ: Конечно. Я был в курсе всего, и когда, я помню, пришел Володя Леонов, мы очень радовались, что пришел очень такой активный, деятельный человек, и мы рассчитывали, что он привнесет что-то такое новое, яркое в наш футбол, в нашу команду. Ну, скажем так, другая работа оказалась не менее важной, чем работа в футбольном клубе. Сейчас, если вы знаете, он является министром спорта нашей республики, мы с ним постоянно находимся в контакте, он нам очень помогает. Что касается того, как я вникал, мне не нужно было прилагать каких-то особых усилий, все было и так понятно.
НЕЦЕНКО: Просто в глазах болельщиков, которые много-много лет следили за «Рубином», казанская команда осталась командой обескровленной после ухода Курбана Бердыева, и никто не представлял, что делать дальше и как. Насколько эта перезагрузка для вас была все-таки тяжело реализуемой? Ведь необходимо было не просто поменять лицо команды, нужно было сменить вообще весь имидж?
ГАРАЕВ: Вы знаете, наверное, в европейском футболе можно по пальцам пересчитать те команды, в которых главные тренеры работали больше 5-6 лет, может быть. И это для футбола обычное явление, когда меняется тренер или меняются игроки, или и то, и другое происходит. Да, когда один тренер очень долго работает, все привыкают к нему и привыкают к его стилю игры, и от нового тренера в какой-то степени, наверное, ожидают примерно того же, что было при предыдущем тренере. Но обычно бывает так, что приходит новый человек со своим видением футбола, и я думаю, что и то, как видел футбол Курбан Бекиевич, и то, как видит футбол Ринат Саярович, это два несколько разных взгляда.
НЕЦЕНКО: Совершенно разных.
ГАРАЕВ: Да, но и тот, и другой имеет право на жизнь. В этом суть разнообразия футбола. Если нет разнообразия, давайте представим себе, что играют две совершенно одинаковые команды с абсолютно одинаковой тактикой, с абсолютно одинаковым подбором игроков, мы будем всегда видеть на табло нулевые ничьи.
Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.