История с демографией • Выпуск 24 ноября 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
Жизнь преподносит нам немало парадоксальных сюрпризов. Например, в последние годы мы часто слышим сетования о падении рождаемости на Земле, а с другой стороны учёные пугают нас перенаселённостью и бесстрастные цифры это подтверждают. Сейчас на нашей планете живёт порядка 14% людей, которые существовали на ней когда-либо на протяжении всей истории человечества. Дальше, я думаю, эта цифра будет только увеличиваться.
Директор Института демографии Национального исследовательского института "Высшая школа экономики" Анатолий Вишневский - желанная персона в студии "Радио России".
Почему так получается, что рождаемость падает, а людей всё больше и больше?
А. Вишневский: Она падает в одном месте, а больше становится в другом. Но в принципе, это единый процесс, который демографы называют демографическим переходом.
Рождаемость прежде в России была очень высокой. Такую вы сейчас не найдёте ни в какой Африке. Это было так, потому что была очень высокая смертность. Хотя люди рождали очень много детей, мало кто из них выживал. Объяснением того, что не первый год происходит во всём мире лежит в том, что снизилась смертность. Она начала снижаться в 19 веке. Высокая рождаемость стала ненужной. Когда европейские достижения в бортье со смертностью после Второй мировой войны распространились по всему миру, то азиатское, африканское и латиноамериканское общества оказались не готовы снизить рождаемость. Разрыв между низкой смертностью и высокой рождаемостью и создал демографический взрыв.
Будет ли он продолжаться дальше?
А. Вишневский: Он постепенно сходит на нет.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.