О трудоустройстве учащейся молодёжи • Выпуск 19 ноября 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
В стабильные и сытые времена ещё можно относиться к своей работе с лёгкой иронией, имея в виду, как принято называть запасные аэродромы, на которые можно в случае чего перепорхнуть. Сейчас явно времена не самые сытые и стабильность под большим вопросом. Наверное, поэтому мне всё чаще звонят друзья и знакомые с просьбой пристроить на работу друзей, племянников, знакомых. Они, наверное, не знают, что есть такой чудесный интернет-портал, который может помочь в решении возникших проблем.
Президент портала Superjob.ru Алексей Захаров - желанная персона в студии "Радио России".
В Госдуме готовится законопроект о квотировании рабочих мест для учащейся молодёжи. Вы слышали о таком?
А. Захаров: Я не совсем понимаю, что это и зачем.
Например, фракция коммунистов настаивает на том, что должна быть восстановлена прежняя система гарантирования рабочих мест. Выпускники вузов должны получать места не только в госструктурах, но и в коммерческих фирмах.
А. Захаров: Выпускники вузов, которые не валяли дурака и учились, у нас на расхват на рынке труда. Те, кто пять лет просто весело проводил время и не учился, никому не нужны и по системе квотирования.
Если мы берём крупные города, то нет никакой проблемы с трудоустройством молодёжи. Если мы берём депрессивные регионы, то там просто не создаются рабочие места, поэтому квотировать просто негде.
Все преференции, которые закон даёт отдельным категориям граждан, работают исключительно против этих граждан. Скажем, у нас жесточайший запрет на увольнение матерей одиночек, беременных женщин. Это приводит к тому, что молодой девушке на первом-втором месяце беременности найти работу абсолютно невозможно. Уволить её нельзя, она будет занимать некое рабочее место, будут сложности с заменой, поиском временного сотрудника. Для крупной компании - это административные издержки, которые она не хочет нести, а для маленькой - это издержки, которые она не в состоянии нести. Проблемы с трудоустройством беременных, матерей-одиночек и инвалидов возникают потому, что законодатели их сдеру защищают так, что никому не хочется с ними связываться.
А как быть с жалобами людей, которые закончили вуз, получили диплом, а работу найти не могут? Они жалуются, что у них требуют опыт работы, а наработать его без какого-лтбо начального места работы невозможно.
А. Захаров: Без опыта работы не возьмут на 50 тысяч рублей, но с удовольствием возьмут на 20 тысяч для нарабатывания опыта. Понимаете, у нас же не ходят толпы голодных молодых людей с дипломами вузов, грабящих бабушек, потому что они не могут найти работу.
Если ты начал работать серьёзно на третьем курсе и учишься на технолога общественного питания, а устроился курьером в юридическую компанию, то ты не прав. Надо было идти в Макдональдс, стоять у кассы, к концу вуза у тебя был бы опыт работы, достаточный, чтобы на рынке тебя оторвали с руками.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.