О приоритетных законопроектах комитета Госдумы по транспорту • Выпуск 18 ноября 2014 года
Программу "Персона грата" ведёт Виталий Ушканов.
Можно верить или не верить в телепортацию, но пока она человеку недоступна, остаётся два варианта нашего перемещения в пространстве: либо на своих двоих, либо используя доступные транспортные средства. Но что интересно, с развитием цивилизации нам проще проделать немалый путь в тысячи километров на самолёте или поезде, нежели добраться на автомобиле по бездорожью до пункта назначения или даже до нужной точки в пределах одного мегаполиса. Транспортные проблемы входят сегодня в число наиболее острых и актуальных. Мы посмотрим, как их собираются решить российские законодатели.
Первый заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Михаил Брячак - желанная персона в студии "Радио России".
Одна законодательная инициатива, наверняка, вызовет у наших слушателей горячую поддержку. Я имею в виду инициативу ЛДПР по эвакуаторам. Депутаты предложили вернуть вопросы, связанные с эвакуацией машин на федеральный уровень, забрав их у субъектов федерации. В чём суть этих предложений и как ваш комитет к этому относится?
М. Брячак: Комитет за отмену существующего сегодня порядка эвакуации. Необходимо сделать так, чтобы он соответствовал интересам граждан. В законодательных предложениях, прежде всего, закладывается переведение эвакуации на федеральный уровень и исключение коммерческой части.
Сегодня откуда взялось зло? Коммерциализированная эвакуация принимает уродливые, преступные по отношению к гражданам формы. Идёт повальная косьба там, где близко и большой урожай, и никакой эвакуатор не едет туда, где в отдалённом переулке сломавшийся автомобиль действительно мешает.
Это уж пусть сам владелец вызывает за свои деньги…
М. Брячак: Но все эвакуаторы будут заняты, потому что они на привокзальной площади, там, где люди провожают или встречают своих родственников с большими чемоданами, иногда престарелых, или там, где в детском саду мама вышла, чтобы за десять минут наспех одеть ребёнка и сесть в разогретую машину. А её уже нету. Конечно, это бандитизм против своего населения. Если не ноябрьская, то декабрьская повестка его закроет.
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.